Открытая лекция преподавателей ИТФ в рамках акции «Ученые в школы»

В рамках акции «Ученые в школы» преподаватели инженерно-технологического факультета провели очередное мероприятие. Доценты кафедры природообустройства и охраны окружающей среды Мушаева Кермен Батнасуновна, Стаселько Елена Анатольевна, Гермашева Юлия Сергеевна посетили МБОУ «СОШ №17». Учащимся школы была представлена открытая лекция на тему: «Оценка экологического состояния ландшафтов с применением ГИС-технологий».

ГИС-технологии сегодня находят применение практически во всех сферах жизни, и это помогает действительно эффективно решать многие задачи. Применение ГИС-технологий дает возможность перейти на новый технологический уровень, а перспективы развития ГИС в целях оптимизации природопользования и обеспечения экологической безопасности населения огромны.

На лекции были затронуты значимые экологические проблемы Калмыкии – опустынивание и деградация пастбищ, которые мешают дальнейшему развитию сельского хозяйства. Опустынивание — глобальная проблема, которая затрагивает всех, ей подвержено около 80 % территории Калмыкии.

Преподаватели рассказали и о проекте «Воссоздание экологического равновесия аридных территорий за счет восстановления деградированных пастбищ и создания центров семеноводства кормовых растений – фитомелиорантов», реализуемом на факультете профессором Эвиевым Валерием Андреевичем в рамках научной деятельности КалмГУ по программе «Приоритет 2030». Проект очень актуален для нашего региона.

Лекция оказалась весьма интересной и полезной, у школьников возник живой интерес к данным проектам, они задавали интересующие их вопросы и провели обсуждение. Также преподаватели рассказали о преимуществах поступления в КалмГУ и призвали учащихся поступать в наш родной вуз.

Преподаватели кафедры выражают благодарность учителю биологии МБОУ «СОШ №17» Хулхачиевой Наталье Николаевне за помощь в организации мероприятия и желают дальнейших успехов в своей профессиональной деятельности.

Зам. декана НИР ИТФ Стаселько Е.А.