«Коррупция как социально — опасное явление»: кураторский час, посвященный борьбе с коррупцией

5 марта 2024 года куратор 1 курса направления Туризм Хартылова Д.Б. провела кураторский час, посвященный борьбе с коррупцией «Коррупция как социально — опасное явление».

Цель мероприятия – повышение правовой грамотности обучающихся в сфере антикоррупционного законодательства, формирование у студентов антикоррупционного мировоззрения, антикоррупционного стандарта поведения, нетерпимого отношения к любому проявлению коррупции.

Основные задачи кураторского часа:

— воспитание правового сознания и повышение правовой культуры студентов;

— формирование убеждения о неотвратимости наказания за коррупционные правонарушения;

— развитие творческой деятельности обучающихся;

— формирование активной гражданской позиции.

Куратор рассказала ребятам, что одной из самых больших проблем современного мира стала коррупция, которая охватывает все сферы общественной жизни, все слои населения, предложила студентам вспомнить, что они уже знают о коррупции и составить схему, что дало возможность оценить, насколько данная тема актуальна для молодого поколения. Предложила ознакомиться с некоторыми определения понятия «коррупция», которые приводятся в различных справочных изданиях и документах.

В ходе встречи студенты активно задавали интересующие их вопросы, на которые даны исчерпывающие ответы. Это позволило участникам мероприятия более глубоко понять проблему коррупции и ее роль в современных условиях.

Кафедра экономики и управления на предприятии