Открытое лабораторное занятие доцента Аюшевой Е.Ч.

10 апреля 2023 г. доцентом кафедры биоразнообразия и биоэкологии Аюшевой Еленой Чопаевной проведено открытое лабораторное занятие по ботанике высших растений для студентов 2 курса направления Биология. Тема занятия: Отдел Цветковые растения. Подкласс Ранункулиды. Порядок Лютикоцветные. Семейство Лютиковые.

Согласно методическим указаниям на лабораторных занятиях по систематике цветковых растений студент должен усвоить отличительные признаки ряда важнейших семейств, познакомиться с вариациями отличительных признаков у разных растений, то есть установить пути  внутрисемейственной эволюции. Для решения этих задач проводится определение 2-3 видов изучаемого семейства, указывается их хозяйственная ценность.

На лабораторном занятии студенты выполнили морфологическое описание типовых растений из подсемейств изучаемого семейства. Записали формулы цветков, составили их диаграммы. Определили 1-2 вида из изучаемого семейства. Записали ход определения.

Студенты познакомились с разнообразием родов и видов Лютиковых по  демонстрационному гербарию, таблицам, также были представлены живые растения видов изучаемого семейства. Из гербария, в котором представлены и лютиковые Калмыкии, а также лютиковые, выращиваемые в культуре, студенты выписали русские и латинские названия не менее 10-12 видов. На следующем занятии они должны будут узнать эти виды и сказать обязательно их латинские названия. Студенты активно работали на занятии, с интересом проводили определение видов.

На открытом занятии присутствовали преподаватели кафедры: и.о. зав. кафедрой Саранова О.А., профессор Бакташева Н.М.,  доцент Музаев В.М., которые отметили, что занятие проведено на высоком научно-методическом уровне.

Кафедра биоразнообразия и биоэкологии