Коллектив аграрного факультета КалмГУ поздравляет с юбилеем доцента Валерия Ходыкова

Сегодня исполняется 70 лет со дня рождения доцента Ходыкова Валерия Пюрвеевича, который проработал двадцать лет на посту заместителя декана аграрного факультета КалмГУ.

Ходыков Валерий Пюрвеевич, в 1971 году успешно закончил среднюю школу поселка Яшкуль Яшкульского района Калмыцкой АССР. После ее окончания вплоть до призыва в ряды Советской Армии работал слесарем ремонтной мастерской в Яшкульском РО «Сельхозтехника».

С мая 1972 по май 1974 года проходил воинскую службу в Советской Армии. За время службы он был сержантом, командиром отделения, зам. командира взвода, кандидатом в члены КПСС (март 1974 года). В настоящее время-старший лейтенант в отставке.

В 1974 году поступил на зооинженерное отделение сельскохозяйственного факультета Калмыцкого госуниверситета. Член КПСС (март 1975 года). Являлся партгрупоргом студентов-коммунистов зооинженерного отделения. Окончил учебу с «отличием» по специальности «Зооинженер», пройдя научную стажировку на кафедре общей зоотехнии при сельскохозяйственном факультете Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева, был зачислен в аспирантуру этого вуза. В декабре 1982 года досрочно защитил кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук по специальности. 06.02.02 «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов».

Более 30 лет трудовой деятельности Ходыкова В.П. неразрывно связаны с Калмыцким государственным университетом. Здесь, начал преподавательскую деятельность, прошел путь от ассистента до доцента  кафедры ветеринарии и общей зоотехнии. За время работы преподавателем совмещал ее с обязанностями заместителя, а затем секретаря бюро партийной организации преподавателей, сотрудников и студентов сельскохозяйственного факультета на общественных началах, вплоть до роспуска КПСС.

Многие руководители и специалисты агропромышленного комплекса (АПК) Республики Калмыкия хорошо помнят лекции по курсу «Кормление сельскохозяйственных животных», которые все эти годы читал доцент Ходыков В.П.

С 1983 по 1999 годы трудился заместителем декана факультета по воспитательной и учебной работе, с декабря 2002 по декабрь 2004 года — заместителем декана по воспитательной работе. Здесь ярко проявился его талант работы со студентами, из числа которых его непосредственные выпускники затем возглавили сельскохозяйственные предприятия, районные управления хозяйства, РМО, СМО Республики Калмыкия.

Ежегодно, в течение 20 лет Ходыков Валерий Пюрвеевич организовывал и являлся ответственным руководителем производственной практики (сакман) в крупнейшем овцеводческом хозяйстве ОАО племзаводе «Улан-Хееч» — флагмане России, где десант студентов-будущих аграриев в количестве от 60 до 100 и более человек в течение месяца успешно закрепляли полученные знания в университете непосредственно на практике, во время проведения весенней окотно-расплодной кампании в овцеводстве предприятия.

Ходыков В.П. являлся научным руководителем более 300 выпускных квалификационных (дипломных и бакалаврских) работ и магистерских диссертаций студентов сельскохозяйственного, а впоследствии аграрного факультета.

Завершил работу в ВУЗе в сентябре 2016 года в связи с увольнением по собственному желанию по причине смены места жительства (г. Элиста на Московскую область).

С 12 октября 2016 года по настоящее время Ходыков В.П. является старшим научным сотрудником отдела селекции и разведения КРС, экспертом по молочному и мясному крупному рогатому скоту ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт племенного дела», которое как учреждение является головным НИИ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

В период работы в стенах ФГБНУ «ВНИИплем», Ходыков В.П. оказывает на постоянной основе методическую и консультативную помощь специалистам отдела животноводства и племенного дела МСХ РК, руководителям сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств Яшкульского района (АО ПЗ «Улан-Хееч»,НАО ПЗ «Кировский», СПК «Цаган-Усн-1, СПК «Чилгир-1»), Кетченеровского, Приютненского, Черноземельского, Юстинского и других районов региона.

За время работы на аграрном факультете он более 20 лет был заместителем декана по воспитательной работе. Здесь он проявил себя как крупный организатор работы со студентами. Наладил спротивнуюработу, организовал художественную самодеятельность, ежегодно студенты трудились на сакмане и сейчас многие выпускники являются руководителями крупных агрохолдингов, КФХ и везде вспоминают «уроки жизни» от своего Учителя Валерия Пюрвеевича Ходыкова.

Профессорско-преподавательский состав и студенты аграрного факультета сердечно поздравляют нашего ветерана, ученого-агрария Валерия Ходыкова с 70-летним юбилеем и желают крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, новых свершений и ярких побед!

Декан аграрного факультета,

доктор с.-х. наук, профессор