Практикум «От идеи до проекта» для студентов 1-2 курса экономического факультета

Для студентов экономического факультета рабочей группой проекта «Развитие предпринимательских компетенций у обучающихся» был проведен практикум совместно с экспертом проекта общественным представителем АСИ в Республике Калмыкия Раимом Файзиевым.

Главной темой практикума были особенности выпускной квалификационной работы «Стартап как диплом». Квалификационная работа в формате стартапа имеет ряд отличий от традиционной защиты выпускной работы. Она позволяет студентам практически применить все полученные знания и навыки в реальном проекте, продемонстрировать их перед экспертной комиссией и сформировать доказательное резюме.

Мы рассказали студентам о преимуществах выполнения ВКР в формате стартапа. Во-первых, такая работа позволяет студентам проявить свою творческую и предпринимательскую активность. Во-вторых, стартап-проекты могут привлекать финансовую поддержку со стороны Институтов развития и других инвесторов, что открывает дополнительные возможности для реализации идеи, — отметила руководитель проекта Татьяна Аксенова.

В рамках практикума студентам была предложена игровая форма работы, в которой они могли попрактиковаться в поиске идеи для стартапа. Эта форма помогает студентам развить свою творческую мысль, научиться видеть возможности для бизнеса и оценивать их потенциал.

Главная цель практикума заключалась в информировании студентов о новом формате защиты выпускной квалификационной работы, возможностях финансовой поддержки со стороны Институтов развития для ВКР «Стартап как диплом». Также были продемонстрированы возможности поиска идеи для стартапа, чтобы студенты могли понять, что их будущая квалификационная работа может стать не только академическим проектом, но и реальным бизнесом.

Студенты получили полезные знания и навыки, даже в ограниченное время они смогли применить их на практике, поиграв в игру по поиску идеи для стартапа. У студентов появился интерес к новому формату выпускной работы, они увидели его преимущества и возможности для себя.

Таким образом, практикум достиг своей основной цели — проинформировать студентов о новом формате защиты выпускной квалификационной работы и его преимуществах, а также продемонстрировать возможности поиска идеи для стартапа. Студенты получили полезный опыт и вдохновение для своих будущих проектов.

Проект «Развитие предпринимательских компетенций у обучающихся» реализуется в рамках образовательной политики Приоритета-2030.

 

 

Рабочая группа проекта

«Развитие предпринимательских

компетенций у обучающихся»