КалмГУ-региону: пилотный проект «Переподготовка педагогов образовательных организаций РК на базе КалмГУ»

Сегодня состоялось совещание по вопросу «О мерах по восполнению педагогических вакансий в системе образования Республики Калмыкия», в котором приняли участие Первый вице-премьер республики — министр финансов РК Очир Шургучеев,  министр образования и науки РК Булган Ангирова, ректор КалмГУ Бадма Салаев, а также  главы РМО и Администрации  г. Элиста.

Как было отмечено в ходе совещания, рассматриваемый вопрос сегодня актуален и требует особого подхода и решения. В своей речи министр образования и науки РК Булган Ангирова акцентировала внимание на сегодняшнее состояние дел в сфере образования в целом, ознакомила с информацией о наличии вакансий. Также Булган Борисовна рассказала о совместных проектах министерства и Калмыцкого университета. Так,  в этом учебном году  в рамках целевого обучения заключено соглашение с КалмГУ по открытию психолого-педагогических классов на базе образовательных учреждений  республики. Такие классы уже функционируют на базе 17 школ региона.

Что касается повестки сегодняшнего совещания, участники обсудили вопрос  реализации регионального пилотного проекта «Переподготовка педагогов образовательных организаций РК на базе КалмГУ». Данный проект  инициирован главным вузом республики, планируется запустить его в нескольких районах: Городовиковском, Черноземельском, Ики-бурульском, Октябрьском, Приютненском, а также в Элисте.

Как отметил ректор вуза Бадма Салаев, обсуждаемая тема — одна из важных и значимых. «Речь идет о решении государственной задачи — обеспечить качественным образованием детей, — подчеркнул Бадма Катинович. — КалмГУ предлагает два подхода в решении поставленной задачи. Это целевая подготовка по педагогическим специальностям и второе — вуз предлагает программу переподготовки работающих учителей по пяти направлениям. В каждом сформировать группы по 25 человек. Университет разработал программы, в течение года будет 4 сессии, обучение в смешанном формате. В целом мы говорим сегодня о планировании и поэтапном решении задачи».  Ректор КалмГУ также отметил, что районам будет направлена вся необходимая информация по двум представленным направлениям работы.

Первый вице-премьер республики — министр финансов РК Очир Шургучеев отметил, что на сегодня в республике успешно реализуется программа проведения капремонтов в школах, идет модернизация системы образования, закупается современное оборудование. Вместе с тем, в регионе приступили ко второму шагу — это решение вопроса  дефицита кадров. В этой связи необходим конструктивный диалог всех заинтересованных сторон, отметил вице-премьер.

В ходе совещания свои предложения высказали и главы РМО, они также поделились сегодняшней практикой поддержки молодых педагогов у себя в районах. Глава Приютненского РМО Басан Манжиков поблагодарил родной университет за организованную площадку, за представленные проекты по решению актуальной проблемы, связанной с дефицитом кадров в образовательных учреждениях. «Думаю, что благодаря руководству республики, региональному кабмину, Калмыцкому университету найдены своевременные пути решения задачи, — поделился Б.Манжиков. — Предложение по увеличение целевых договоров, переподготовка учителей – все это поможет исправить сложившуюся ситуацию в лучшую сторону. Все проекты и предложения мы, конечно, будет прорабатывать на местах».

Участники совещания поддержали реализацию регионального пилотного  проекта «Переподготовка педагогов образовательных организаций республики на базе КалмГУ им. Б.Б. Городовикова» в Городовиковском, Черноземельском, Ики-Бурульском, Октябрьском, Приютненском районах, г. Элиста. До 25 августа текущего года у глав РМО и г. Элиста есть время внести предложения по участию в пилотном проекте.

Саглара Чингеева