КалмГУ обсудил новые направления научно-образовательного сотрудничества с вузами Кыргызстана. Встреча в онлайн формате состоялась в минувший понедельник. В ней приняли представители Иссык-кульского государственного университета имени К.Тыныстанова, Бишкекского государственного университета им.К. Карасаева, Ошского государственного университета,  Ошского государственного педагогического университета им.А. Мырсабекова, Кыргызского экономического университета им. М. Рыскулбекова, Кыргызского национального аграрного университета им. К. И. Скрябина и Международного университета им. К.Ш. Токтомаматова.

В приветственном слове ректор КалмГУ Бадма Салаев отметил, что сегодня вузы Росси и Киргизии активно сотрудничают в научной, образовательной и инновационной деятельности и добиваются хороших результатов. Также Бадма Катинович рассказал об основных направлениях деятельности главного вуза республики.  «Наш университет уже на протяжении ряда лет активно работает по развитию ряда приоритетных направлений. Прежде всего, это реализация программы по сетевым образовательным программам, создание временных научных коллективов, где ученые вузов Киргизии активно принимают участие в наших совместных мероприятиях», -отметил Бадма Салаев. По мнению ректора, КалмГУ готов активно продолжать работу в этом направлении. Необходимо акцентировать внимание на подготовку специалистов по двойным дипломам. Совместно с учеными из Киргизии успешно реализован проект «Киргизско-российско-калмыцкий словарь».

Подробную информацию о реализации стратегических проектов КалмГУ, а также о возможности сотрудничества в приоритетных направлениях в ходе встречи  представила проректор по науке и стратегическому развитию вуза Кермен Бадмаева. Кроме того, было отмечено, что на сегодняшний день КалмГУ уже реализует ряд совместных проектов с киргизскими коллегами в области  образовательной политики по созданию  сетевых программ и программ двойных дипломов. К примеру, реализуется сетевая программа по направлениям «Агрономия», «Зоотехния» с Кыргызским национальным аграрным университетом имени Скрябина. В ходе встречи проинформировали и работе КалмГУ в части открытия семи Центров русского языка в Китае, Монголии, Палестине, Узбекистане. И в качестве одного из направлений сотрудничества предложили рассмотреть создание партнерских центров от Калмыкии, от Кыргызской республики на базе партнерских вузов.

Ректор Иссык-Кульского госуниверситета имени К.Тыныстанова Аскар Иманбаев выразил благодарность коллективу КалмГУ за совместную плодотворную работу по программе двойных дипломов. Благодаря этой программе, два выпускника магистратуры КалмГУ успешно работают преподавателями в Иссык-Кульском госуниверситете имени К.Тыныстанова на факультете филологии. Более того, они продолжают научно-исследовательскую деятельность. «Мы должны более тесно работать и расширить динамику по двойным дипломам не только по направлению магистратуры, но и по бакалавриату, и по академической мобильности»,- подчеркнул Иманбаев.

Проректор по учебно-методической работе, к.э.н., доцент Кыргызского экономического университета им. М.Рыскулбекова Динара Турсуналиева выразила надежду на развитие продуктивных отношений между вузами. По ее словам, Кыргызский экономический  университет им М. Рыскулбекова отмечает в этом году 70-летие образовательного учреждения и 25 -летие в статусе высшего профессионального образования. Университет реализует программы по направлению «Экономика», «Менеджмент», «Управление бизнеса», «Бизнес –информатика» и другие экономические направления. «Мы хотели бы с вами сотрудничать в научно-исследовательском, учебно-методическом плане», — поделилась Турсуналиева.

Декан Экономического факультета КалмГУ Нюудля Павлова отметила опыт партнерства в реализации образовательных программ высшего образования в сетевой форме, в том числе и с международными вузами.

Более по 150 направлениям готовят специалистов в Ошском государственном университете, отметил в своем выступлении ректор вуза Каныбек Исаков. Сотрудничество с КалмГУ будет выстроена по многим направлениям, в том числе и по вхождению в состав Ассоциации университетов «Альянс лидеров нового поколения», добавил он.

И завершая встречу, ректор КалмГУ Бадма Салаев поблагодарил всех ее участников. «Предстоящий Форум ректоров вузов Кыргызской Республики и Российской Федерации, в котором делегация КалмГУ примет активное участие,  даст новый виток развитию отношений между нашими странами, в частности, между нашими высшими учебными заведениями»,-отметил ректор. — Уже имеется опыт в реализации сетевых программ, по программам двойных дипломов, но необходимо расширять деятельность в сфере научных работ».  КалмГУ предложил также рассмотреть вопросы, связанные с научными стажировками молодых ученых.