Достижения ученых-аграриев

В преддверии праздника, Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в РФ, ученые аграрного факультета КалмГУ получили два свидетельства интеллектуальной деятельности.

База данных «Водный режим почвы при возделывании однолетних кормовых культур в интенсивном кормопроизводстве Прикаспийского региона» №2023623070, подготовленный коллективом авторов кафедры агрономии совместно с сотрудниками Филиала ФГБНУ «ВНИИГиМ им. А.Н. Костякова». База данных сформирована на основе многолетних исследований, выполненных в орошаемом земледелии Прикаспийского региона в связи с разработкой теории и технологии программированного возделывания однолетних кормовых культур. Для планирования режима орошения кормовых культур в структуре данных реализована возможность вычисления суммарного водопотребления и водного баланса в расчетом слое почвы. Данная база предназначена для специалистов, занимающихся вопросами программирования урожая сельскохозяйственных культур.

Программа для ЭВМ «Разработка моделей ML для агроклиматологии» №2023680057, подготовленная коллективом авторов кафедры агрономии КалмГУ совместно с сотрудниками факультета математики, физики, информационных технологий и экономического факультета. Программа в области изучения моделей AgroML для нужд агроклиматологии. Для поиска способов повышения эффективности в сельском хозяйстве, особенно когда речь идет о растениеводстве. Данное приложение решает проблему машинного обучения + глубокого обучения (область сельского хозяйства) для будущей платформы, разработанной на базе Svelte и интегрированное с интерфейсным и серверным интерфейсами FLask API и развернутое с использованием AWS.

Доцент кафедры агрономии,

канд. с.-х. наук С.В. Убушаева