Как студенту писать научную статью: простые ответы на сложные вопросы

Подготовка современного профессионала является неотъемлемой частью образовательного процесса в вузе. Научно-исследовательская деятельность позволяет студенту расширить свой кругозор и стать качественным специалистом для современного рынка труда. Одной из форм приобщения к науке может выступать написание и оформление своих результатов деятельности в виде статьи. Написание научной статьи является большим трудом. Многие студенты сталкиваются с многочисленными трудностями в ходе этого процесса.

Рано или поздно у студентов возникает вопрос, как написать научную статью. Студента мучает множество вопросов. Зачем и как писать? На какую тему? Где публиковать? На эти вопросы, так волнующие студентов, ответила доцент Мороз Н.Н.

Сегодня на кафедре технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции прошёл мастер-класс «Как написать научную статью» для студентов, заинтересованных не только в развитии своего научного мышления, но и своих интеллектуальных способностей. Цель мероприятия прослеживается в самом названии: ознакомление студентов с основными правилами и требованиями написания научных статей.

Мороз Н.Н рассказала об основах научной деятельности студентов, объяснила, что представляет собой научная статья и в чем ее значимость. Далее Наталья Николаевна рассказала о необходимости структурирования своей работы над статьей, о важности придерживаться определенного плана: выбрать тему исследования, выявить актуальность и проблематику, поставить цель и задачи, исходя из которых, будет проводиться исследование. В результате научная работа должна иметь практическую значимость, так как наука не должна отрываться от насущных задач общественной жизни и обязана иметь строгий социальный вектор.

Затем ребятам рассказали о том, как работать с научной литературой, к каким источникам обращаться, об электронных библиотеках, существующих в интернет-пространстве, в том числе на сайте нашего университета, а также об электронных и печатных научных журналах, и сборниках, где можно опубликовать свою научную статью.

Благодаря проведенному мастер-классу, участники смогут грамотно подойти к вопросу написания научных статей, докладов, которые мы надеемся, вызовут научный интерес и принесут пользу читателям и автору.

Кафедра технологии производства и переработки с.-х. продукции