Открытая лекция профессора Б.С. Убушаева

На аграрном факультете состоялась открытая лекция по дисциплине «Кормление животных» доктора сельскохозяйственных наук, профессора Убушаева Бориса Сангаджиевича на тему «Особенности кормления и обмен веществ у крупного рогатого скота» для бакалавров 2-го курса очной формы обучения направления подготовки «Зоотехния», направленность (профиль) «Управление биоресурсами в животноводстве».

Лекция была посвящена одному из самых ключевых факторов производства продукции животноводства − кормлению молочного и мясного скота, как основного фактора интенсификации.

В ходе лекционного занятия акцент был сделан на особенностях пищеварения крупного рогатого скота, способности эффективно перерабатывать большое количество сравнительно дешевой продукции растениеводства, не используемой в пищу человеком. Дана оценка контролю полноценности кормления зоотехническими, физиологическими и биохимическими методами. Рассмотрено влияние сбалансированного кормления на запланированный уровень продуктивности крупного рогатого скота. В лекции подчеркнуто, что полноценное и сбалансированное кормление нельзя рассматривать только как затраты, а как «инвестиции» в будущую продукцию. В ходе занятий были использованы результаты современных научных исследований по кормлению животных и специальная литература. Приводились примеры из практики передовых хозяйств Республики Калмыкия.

Чимидова Н.В., доцент кафедры биотехнологии и животноводства