Как открыть свой бизнес и не только: встреча с работодателями

 

В минувший вторник в Центре «Мой Бизнес» прошла встреча в формате «Ярмарки вакансий». В даном мероприятии приняли участие студенты 3-4 курсов аграрного, инженерно-технологического факультетов и ФСПО Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова, а также другие учебные заведения и колледжи Республики Калмыкия.

Встречу открыл руководитель регионального центра «Мой бизнес» Манджиев А. О. В своей речи он остановился о современных возможностях открытия бизнеса и помощи в этом регионального центра «Мой бизнес».

В числе первых было предоставлено слово представителям Центра занятости населения Республики Калмыкия Сумьяновой Б.Л. и Олейниковой Т.А., которые кратко проинформировали о возможностях трудоустройства, обучения, самозанятости и программы содействия временному трудоустройству.

Выступили также работодатели от предприятий ООО «Палитра», ООО «Алгоритмика», ООО «Элит», ООО «Уралан», Региональный оператор РК «СпецАТХ».

Студентов КалмГУ направления подготовки  «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (профиль Технология пищевых производств в АПК) заинтересовало выступление представителя ООО «Эко-ферма» Манджиевой С.Р. Основной вид деятельности предприятия — это оптовая торговля мясом и мясными продуктами. Сабина Ренатовна поделились опытом технологического предпринимательства, планами расширения производства и имеющимися вакансиями.

Получился позитивный разговор со студентами указанного направления, которые интересовались условиями и оплатой труда, а их руководитель доцент Манджиева А.Н. возможностями прохождения производственных практик на их базе.

В целом работодатели готовы принять на работу выпускников без опыта работы, сопровождать в обучении на местах, предоставить полный социальный пакет. Они пригласили ребят на свои предприятия для ознакомления с деятельностью их в виде экскурсии и возможно обсудить возникшие идеи по реализации выпускных квалификационных работ в виде стартапов.

На встрече присутствовали и выступили главный специалист Центра карьеры КалмГУ Ширипова Е. Э. и ведущий специалист  Карвенова В. Х.  Так, они достаточно емко остановились на возможностях платформы «Факультетус», на возможности планирования карьеры на живом примере, остановились и на навыках самопрезентации и технологии поиска работы на указанной платформе, которая является единой в рамках  страны и каждый может наряду с поиском работы заниматься там самообразованием на безвозмездной основе.

В целом встреча студентов с работодателями прошла на высоком информационном уровне.

Несомненно, такие встречи специалистов и выпускников образовательных учреждений для обсуждения вопросов трудоустройства, обмена опытом в неформальной обстановке, решают многие поставленные перед выпускником задачи. Это освоение методов поиска работы, грамотное общение с будущими работодателями, освоение ими новых компетенций при прохождении дополнительного профессионального обучения, активизация личностных качеств и освоение навыков проектной деятельности в период учебы в образовательных организациях.

Выпускники КалмГУ отметили, что подобный формат встреч с работодателями полезны и актуальны для будущей их эффективной трудовой деятельности,  в реализации которой помогают образовательные учреждения, центры занятости и карьеры, бизнес сообщество и работодатели и выражают им слава благодарности за их поддержку в их профессиональном становлении.

 

 

Манджиева А.Н., кандидат с.-х. наук, доцент КалмГУ