История национальной печати: открытое занятие профессора Р.Б.Дякиевой

Согласно плану  Института калмыцкой филологии и востоковедения состоялось открытое занятие, которое провела для студентов направления «Журналистика»  доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой калмыцкой литературы и журналистики Р.Б.Дякиева   по теме «Печать в истории и культуре народа. К 105-летию первой газеты «Ойратские известия».

Открывая занятие, заместитель декана по учебной работе В.В.Салыкова отметила, что данная тема раскрывается в рамках обязательной дисциплины  «История СМИ Калмыкии» базовой части Учебного плана  студентов направления «Журналистика».

Так, студенты узнали, что самое первое упоминание о калмыках в российской печати было связано с Аюкой ханом, и оно было размещено в газете «Ведомости» Петра I, которая стала издаваться в России  по Указу Петра I от 16 декабря 1702 года.

Многие думают, что первым органом печати для калмыков была газета, но это совершенно не так. Первым органом печати для калмыков явился Русско-калмыцкий календарь, первый номер которого вышел в 1911 году и выходил он до 1918 года.

Слушателей привлекала не только красочная презентация, но и оригинальные экземпляры газет и журналов 20-30-х годов прошлого века, книги и монографии по истории печати, которые были разложены на столе перед студентами. Они с большим любопытством рассмотрели их, ведь перед ними открылась история печати народа за целое столетие, а то и больше.

По словам студентки 4 курса Дины Коляда, было очень интересно окунуться в мир прошлых изданий и познакомиться поближе с самой первой двуязычной калмыцкой газетой «Ойратские известия», которая впервые вышла в свет 15 ноября 1917 года и с которой ведет свой отсчет современная газета «Хальмг унн». Именно в этот день в республике калмыцкие журналисты отмечают профессиональный праздник — День калмыцкой печати, отдавая дань первенцу печати региона. Газета выходила под редакцией калмыцкого ученого, основателя печати Калмыкии, общественного деятеля Номто Очирова и поэта Бадмы Боован. Газета являлась официальным органом Центрального комитета по управлению калмыцким народом.

Удивительно то, что время начала 20-30-х годов поспособствовало созданию многих других газет. Раиса Батнасуновна напомнила студентам, что в ноябре 1920 года была создана Калмыцкая автономная область. И именно тогда, 3 декабря 1920 года вышла первая массовая газета Калмыкии «Улан хальмг» («Красный калмык»), а вслед за ней появились и другие печатные издания  — газета «Красная степь» в 1926 полностью на русском языке и  газета «Тангчин зянг» в 1928 на калмыцком языке.

Стоит отметить, что без внимания не остались и журналы тех лет: «Калмыцкая область», «Ойратские известия», «Мана келн» и «Теегин герл».

Студенты 4 курса отметили ценность таких занятий, ведь вопросы по истории печати будут включены в программу Государственного экзамена по направлению «Журналистика». И еще важно, как отметили слушатели, они узнают не только историю республики через страницы печати как летописи народа, но и узнали многое и о культуре своего народа.

 

 

Юлия Гермашева, студентка 4 курса,
направления «Журналистика» ИКФВ