К юбилею С.Б. Бадмаева: Круглый стол в ИКФВ

Накануне в институте калмыцкой филологии и востоковедения состоялся Круглый стол, посвященный 90 – летию Бадмаева Санала Батыевича, доктора экономических наук, действительного члена (академик) Российской академии естественных наук, член-корреспондента Международной академии высшей школы. Бадмаев С.Б. отмечен почетными званиями «Заслуженный деятель науки Калмыцкой АССР» (1987), «Заслуженный деятель науки РФ» (1993), «Почетный гражданин РК (2007)», «Заслуженный профессор КалмГУ» (2008), награжден орденом Дружбы (2000), медалями, знаком «Почетный работник высшего образования РФ».

В круглом столе приняли участие студенты инженерно-технологического и гуманитарного факультета. С приветственным словом выступили директор института Лиджиев М.А, декан гуманитарного факультета Убушаев Е.Н.

Санал Батыевич пошел по стопам своего отца – ученого, педагога, общественного деятеля, кандидата филологических наук, первого доцента и профессора в истории Республики Калмыкия, Заслуженного учителя КАССР, Заслуженного учителя РСФСР, одного из организаторов высшего образования Калмыкии Бадмаева Баты Бадмаевича.

Ребята с большим интересом слушали истории Санала Батыевича о становлении и истоках высшего образования в нашей республике. Профессор с теплотой и гордостью делился воспоминаниями о деятельности своего папы и особое внимание уделил его научно-педагогической деятельности. Бадмаев С.Б. подчеркнул важность профессии «Учитель», поделившись своим опытом работы в школе и университете.

С удовольствием профессор ответил на многочисленные вопросы студентов,  пожелал им успехов в дальнейшей учебе и даже поделился некоторыми секретами.

Мы благодарны Бадмаеву Саналу Батыевичу за его огромный вклад в становление Калмыцкого государственного университета.

Заместитель директора ИКФВ по ВР Гонзикова А.Б.