Представители кафедры ХИФТ посетили Дагестанские ВУЗы

В рамках сотрудничества Калмыцкого государственного университета с вузами Дагестана 31 января и 1 февраля 2023 года представители кафедры химии и фармацевтической технологии (ХИФТ) КалмГУ посетили Дагестанский государственный университет и Дагестанский  государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова.

И.о. зав. кафедрой ХИФТ, к.б.н., доцент Джабруева Л.В. и к.х.н., доцент кафедры ХИФТ Самтанова Д.Э. встретились с руководством Химического факультета Дагестанского государственного университета: деканом, к.х.н., доцентом Бабуевым М.А., заместителем декана по научной работе, заведующим кафедрой неорганической химии и химической экологии, к.х.н., доцентом Исаевым А.Б., заместителем декана по магистратуре и профориентационной  работе, к.х.н., доцентом Исмаиловой Ф.О.

Были проведены рабочие встречи с заведующим кафедрой аналитической и фармацевтической химии, д.х.н., профессором Рамазановым А.Ш., заведующим кафедрой физической и органической химии, д.т.н., профессором Абдулагатовым И.М., д.х.н., профессором Абдуллаевым М.Г., к.фарм.н., доцентом Ибрагимовым Т.А., к.б.н., доцентом Гусейхановой Ф.М., а также с другими преподавателями и научными сотрудниками Химического факультета ДГУ.

В ходе рабочих встреч были изучены применяемые на Химическом факультете ДГУ практики по организации учебно-методической и воспитательной работы, рассмотрены пути научного взаимодействия между профессорско-преподавательскими составами, обсуждены вопросы сотрудничества в части реализации планируемой новой магистерской программы на кафедре ХИФТ.

Особое внимание было уделено взаимодействию студентов КалмГУ и ДГУ в рамках Международного молодежного центра мониторинга и защиты природы, созданного на XXIV Генеральной Ассамблеи Ассоциации университетов и научно-исследовательских центров Прикаспийских стран.

По вопросам научного взаимодействия и оптимизации путей решения экологических проблем Прикаспия представители кафедры ХИФТ КалмГУ также встретились с первым проректором Дагестанского государственного аграрного университета, д.с-х.н., профессором Мукаиловым М.Д., проректором — начальником Научно-инновационного управления, д.с-х.н., профессором Исриговой Т.А. На рабочей встрече присутствовали к.б.н., доцент Ашурбекова Т.Н. и к.б.н., доцент Омариева Л.В.

Кафедра химии и фармацевтической

технологии (ХИФТ) КалмГУ