25-26 апреля 2024 г. состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Изучение российской государственности как основа патриотического воспитания молодежи», организованная Университетом «Синергия» совместно с проектом «ДНК России». Целью конференции был обмен актуальными данными, идеями и опытом, совершенствование знаний работников образования в области российской государственности. Перед участниками конференции стояли следующие задачи:

— представить результаты научных и практических исследований;

— обсудить актуальные проблемы в области российской государственности;

— содействовать распространению идеи сотрудничества и обмена опытом между участниками, укрепить научные связи в области российской государственности;

— выявить новые подходы и разработать рекомендации для развития государственности в России.

Выступления и обсуждения докладов происходили в рамках восьми секций в течение двух дней. Сама конференция проходила в двух форматах – очно (в здании Университета) и онлайн – в режиме видеоконференции. Благодаря этому география участников была обширна, в ней участвовали представители вузов из разных регионов страны, в том числе из вновь присоединенных территорий.

В работе данной конференции приняли участие и преподаватели кафедры истории России, документоведения и архивоведения.

25 апреля 2024 г. в рамках 1-й секции «Вопросы национального единства и национальной безопасности» с докладом «Государственная идеология православной империи: формирование и её воплощение» выступили доценты Оконова Людмила Вячеславовна и Авлиев Вячеслав Николаевич, ассистент Колдаева Цаган Цереновна. Доклад был посвящен комплексному изучению эволюции и развития государственной идеологии в имперский период, а также анализу ее формирования и воплощения. Он вызвал живой интерес и активное обсуждение.

26 апреля 2024 г. в 7-й секции «Комплексное изучение эволюции и развития государственной идеологии в имперский период, а также анализ ее формирования и воплощения» выступили доценты Амаева Даглара Владимировна и Мацакова Наталья Петровна, ассистент Мухлаева Данара Юрьевна с докладом «Изучение темы «Герои страны, герои народа» на «Основах российской государственности». Докладчики подчеркнули в своем выступлении о том, как важно показать бесценный вклад героев народов России в историю страны, рассмотреть портреты выдающихся исторических личностей России, обозначить значение героизма и патриотизма в жизни российского общества.

Представленные на данной конференции доклады будут опубликованы в скором времени. В целом же, следует признать, что участие в научных мероприятиях несомненно полезно: оно содействует обмену мнений и опытом, позволяет конкретизировать и подчеркнуть актуальность материалов и темы исследования.

Кафедра истории России, документоведения и архивоведения