Итоги заключительного этапа Республиканской олимпиады по правам и свободам человека и гражданина среди школьников Республики Калмыкия

В целях реализации мероприятий проекта «Сохранения и развития человеческого капитала региона» раздела «Политика социального развития», Программы развития ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова» на 2021-2030 годы, в рамках Декады прокуратуры Республики Калмыкия в Калмыцком государственном университете им. Б.Б. Городовикова на факультете управления и состоялся Республиканский этап Олимпиады по правам и свободам человека и гражданина среди обучающихся 9-11 классов средних образовательных организаций Республики Калмыкия.

Олимпиада была приурочена к Международному дню прав человека, который отмечается ежегодно 10 декабря. Основные цели и задачи Олимпиады: воспитание общероссийской идентичности, гражданственности, правового сознания, приверженности ценностям, закрепленным в Конституции Российской Федерации и международных актах по правам человека; повышение правовых знаний у учащихся; выявление уровня знаний учащихся по праву; выявление талантливых учащихся с повышенной мотивацией к самопознанию, обучению.

Организаторами Олимпиады являются:

— ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова»;

— Прокуратура Республики Калмыкия;

— Верховный Суд Республики Калмыкия;

— Управление Министерства юстиции России по Республике Калмыкия;

— Аппарат Уполномоченного по правам человека в Республике Калмыкия;

— Министерство образования и науки Республики Калмыкия;

— Региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» по Республике Калмыкия.

Республиканская олимпиада по правам и свободам человека и гражданина проводилась в два этапа. В школьном этапе участие приняли более 300 школьников, которые в форме онлайн-тестирования показали свои знания о правах, свободах и конституционных обязанностях человека и гражданина. Лучшие из них приняли участие в очном заключительном этапе Олимпиады.

С приветственными словами к участникам Республиканского этапа Олимпиады выступили: Чуб Валерий Дмитриевич, Уполномоченный по правам человека в Республике Калмыкия, Крылова Елена Викторовна, Исполнительный директор – Руководитель Аппарата Регионального отделения Ассоциации юристов России по Республике Калмыкия, Ольдеева Деля Антоновна, заместитель декана по научной работе факультета управления и права КалмГУ, Ятаева Надежда Владимировна, старший преподаватель кафедры теории и истории государства и права.

10 учеников 9-11 классов из Элисты, Городовиковского и Юстинского районов выполняли тестовые и творческие задания, подготовленные организаторами Олимпиады.

Итоги Республиканской олимпиады по правам и свободам человека и гражданина подвело компетентное жюри. Результаты следующие:

1 место — 1 место Шевгеев Баатр Саналович, ученик 11 класса МКОУ «Виноградский лицей им. Дедова Ф.И.» (Городовиковский район);

2 место — Мучкаева Ирина Эрдниевна, ученица 10 «а» класса МБОУ «СОШ № 3 им. Сергиенко Н.Г.» (г. Элиста);

3 место — Манджиева Дарина Мингияновна, ученица 9 класса МКОУ «Цаганаманская гимназия» (Юстинский район).

Поздравляем победителя и призеров Олимпиады и приглашаем для награждения 15 декабря в 14.00 в ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова» по адресу: Республика Калмыкия, г. Элиста, проспект Городовикова, корпус 7, ауд. 319.

Факультет управления и права

Кафедра теории и истории государства и права