Итоги уходящего года факультета СПО

29 декабря на факультете среднего профессионального образования состоялось заседание педагогического совета, на котором были подведены итоги работы и организовано обсуждение ключевых проблем обеспечения качества образования и повышения эффективности учебного процесса с учетом требований времени.

В своем докладе декан О.Н. Кониева напомнила об основных направлениях работы факультета: модернизация профессионального образования и обучения, создание эффективной воспитательной системы для формирования мотивированного профессионала, развитие научно-инновационной деятельности и кадрового потенциала, а также формирование привлекательного имиджа ФСПО. Ранее, в «Дорожной карте» Программы в рамках модернизации профессионального обучения были определены четыре основных мероприятия: внедрение стандартов WorldSkills, внедрение демонстрационного экзамена в качестве итоговой аттестации, повышение качества общеобразовательной подготовки через обновление методик, технологий и создание новых образовательных продуктов. На факультете уже имеется опыт аккредитации площадок для проведения демонстрационного экзамена по компетенциям Социальная работа и Веб-технологии. В 2022-2023 учебном году коллективу факультета предстоит аккредитация еще нескольких площадок. Радует, что факультет увеличивает не только количество конкурсных площадок регионального чемпионата, но и количество победителей и призеров из числа обучающихся. Также в целях повышения профессиональных компетенций преподаватели факультета регулярно проводят выездные практические занятия в пожарно-спасательной части, БУ РК «Бюро технической инвентаризации», Детском технопарке «Кванториум» и др.
В 2022 году студенты и преподаватели активно занимались научно-исследовательской работой. Преподаватель Б.В. Очиров получил внутривузовский грант «Академическая мобильность» по поддержке ассистентов и старших преподавателей, а преподавателями кафедры общеобразовательных дисциплин (рук. Э.К. Нюденова) совместно с центром «УДЕ» ФМФиИТ проведена экспериментальная научно-методическая работа по применению системы УДЕ в профессиональном образовании.

На факультете проводится множество мероприятий в рамках воспитательной системы. В их числе проекты по адаптации первокурсников к студенческой среде вуза, по пропаганде здорового образа жизни, по формированию патриотического сознания и навыков в области студенческого самоуправления. Подтверждением успешной работы коллектива в этом направлении стало открытие «Добро.Центра», который занимается развитием социальных и гражданских инициатив в городах. Всего по РФ в ВУЗах будет открыто 150 центров. 8 ноября 2022 года волонтёрскому отряду ФСПО КалмГу им. Б.Б. Городовикова была одобрена заявка на получение социальной франшизы Добро.Центра.

В завершении своего выступления декан поздравила и поблагодарила коллектив факультета за работу и поддержку. «Равнодушных у нас нет, — сказала Оксана Николаевна, – Всех показателей в одиночку не достичь, поэтому такая человеческая и профессиональная сплоченность придает силы и уверенность».

Факультет СПО