Итоговая аттестация слушателей на факультете ДПО

На факультете дополнительного профессионального образования КалмГУ состоялась итоговая аттестация слушателей, прошедших обучение по программам профессиональной переподготовки «Педагог (педагогическая деятельность в основном общем, среднем общем образовании)» по направлению «Учитель русского языка и литературы», «Психология» и «Экскурсовод».

Данные программы являются одними из самых востребованных и актуальных в списке программ подготовки на ФДПО. Программы профессиональной переподготовки ориентированы на получение важных компетенций, необходимых для ведения нового вида профессиональной деятельности, либо приобретения новой квалификации. Актуализацию в обучение вносит не только использование дистанционных образовательных технологий, но и то, что в ходе обучения на всех программах применяется системный академический подход к освоению учебного материала.

В настоящее время в Калмыкии широко развивается этнокультурный туризм, поэтому особый интерес вызвала программа профессиональной переподготовки «Экскурсовод». Факультетом ДПО совместно с центром АНО МКК «Агентство финансовой поддержки предпринимателей Республики Калмыкия» было обучено 20 слушателей, 10 из которых являются самозанятыми гражданами и 10 студентами-очниками КалмГУ. Проекты экскурсионных маршрутов, представленные слушателями на итоговой аттестации, были очень интересными — Хурул Сякусн Сюме «Прикосновение к буддизму», по следам героического эпоса «Джангар», мемориальный комплекс «Исход и возвращение», экскурсия по буддийским местам города и окрестностей Элисты, экскурсия «Адык – страна Бумба. Подари миру красоту».

Итоговые аттестационные комиссии возглавили специалисты-практики:  заместитель министра образования и науки Республики Калмыкия Мацакова Эльзята Муняевна, начальник Центра психофизиологической диагностики Федерального казенного учреждения здравоохранения «Медико-санитарная часть Министерства внутренних дел Российской Федерации по Республике Калмыкия» Гаряева Болха Джиджяевна,  директор по въездному международному туризму ООО «Дестино тур» Утнасунова Намджен Бадмаевна. В  состав комиссий вошли: Мантаева Э.И, д.э.н., профессор, проректор экономики и инновациям КалмГУ; Очир-Гаряева Т.Б., к.э.н., доцент, и.о. декана факультета дополнительного профессионального образования; ведущие преподаватели КалмГУ.

Все слушатели успешно прошли итоговую аттестацию. В ходе неё каждый из них смог продемонстрировать полученные во время обучения знания. В свою очередь, аттестационная комиссия смогла по достоинству оценить проделанную работу обучающихся на факультете ДПО.

Все участники экзамена отметили актуальность приобретенного образования и значимость дипломов о профессиональной переподготовке. В настоящее время переподготовка является достойной альтернативой второму высшему образованию. Также студенты не могли не отметить преимущества дистанционного формата: ведь обучаться дистанционно может любой желающий без затрат на дорогу, ведь удаленное обучение не привязано к месту проведения лекционных и практических занятий. И главное преимущество, отмеченное всеми слушателями, это возможность совмещения обучения с другой учебной или профессиональной деятельностью. Среди наших слушателей отмечались те, кто приходит не только для дальнейшей реализации в профессиональной деятельности, но и для расширения своего багажа знаний и кругозора.

Факультет ДПО поздравляет выпускников, благодарит уважаемых председателей и членов аттестационной комиссии, преподавателей и специалистов по реализации образовательных программ! Желает удачи в достижении своих целей, реализации планов и дальнейших профессиональных успехов!

Двери факультета ДПО КалмГУ всегда открыты новым слушателям и факультет приглашает всех желающих пройти профессиональную переподготовку!

 

 

Факультет дополнительного профессионального образования