Факультет СПО изучает лучшие образовательные практики

В рамках изучения лучших практик вузов и для последующего применения в деятельности 22 – 23 декабря состоялся выезд рабочей группы факультета среднего профессионального образования в Донской государственный технический университет, в структуру которого входят Авиационно-технологический колледж, колледж экономики, управления и права и IThub колледж.

22 декабря состоялась встреча делегации с руководством Донского государственного технического университета проректором по учебной работе и непрерывному образованию Понамаревой Светланой Викторовной, директором Авиационно-технологического колледжа Зибровом Валерием Анатольевичем,  руководителем проекта IThub Кузнецовой Марией Петровной, директором гимназии Аплевич Светланой Николаевной.

Согласно разработанным техническим заданиям проведен сравнительный анализ структуры факультета СПО и колледжа, опыт внедрения сетевых форм обучения.

Во время экскурсии делегация ознакомилась с работой Гимназии, где реализуется инновационная образовательная среда, индивидуальные образовательные маршруты совместно с опытными учителями, наставниками и тьюторами, детским технопарком «Кванториум», который занимается подготовкой будущих молодых инженерных кадров в научно-технической сфере, выявление талантливых детей по направлениям естественнонаучного и научно-технического творчества и создание для них системы мотивации и дальнейшего сопровождения, центром дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации» («Академия абитуриентов»), центром иновационно-технологического развития «Промышленный коворкинг Гараж», факультетов «Биоинженерия и ветеринарная медицина» и «Агропромышленный».

Наибольший интерес вызвал колледж IThub. Колледж входит в Академию информационных технологий IThub. IThub — образовательная система нового поколения, основанная на передовых цифровых технологиях. Уникальность колледжа состоит в реализации интенсивной программы обучения,  практикоориентированность на каждом занятии, выполнение реальных IT-проектов, стажировка в IT-компаниях. Факультет среднего профессионального образования планирует дальнейшее изучение и внедрение инновационного IT-образования.

Факультет выражает благодарность ректору Бадме Катиновичу Салаеву, за предоставленную возможность ознакомиться с лучшими практиками вузов, что позволит обеспечить более высокое качество образовательного процесса.