Открытая лекция кандидата юридических наук, доцента кафедры уголовного права и процесса Ольдеевой Д.А.

22 февраля 2023 г. на факультете управления и права КалмГУ  состоялась открытая лекция кандидата юридических наук, доцента кафедры уголовного права и процесса Ольдеевой Дели Антоновны на тему: «Уголовно-правовая характеристика преступлений против общественной безопасности» у студентов 3 курса очной формы обучения направления 40.03.01 «Юриспруденция».

Лектором Д.А. Ольдеевой было отмечено, что  опасность преступлений, закрепленных в главе 24 УК РФ за последние годы резко  возросла. В этих условиях в противодействии этим преступлениям значительная роль принадлежит совершенствованию уголовного законодательства РФ об ответственности за преступления против общественной безопасности, вопросы содержания которых вызывают серьезные дискуссии в научной литературе. В настоящее время вопрос о совершенствовании данных норм остается открытым. Также лектор Д.А. Ольдеева отметила, что имеются и серьезные проблемы, связанные с толкованием уголовно-правовых норм. Поэтому исследование способов совершенствования норм о преступлениях против общественной безопасности, научных основ их квалификации представляет особую актуальность и значимость.

Все названные выше проблемы и послужили основанием для  выбора темы открытого занятия,   вызвали большой интерес аудитории, ее высокую познавательную активность и внимательность.

Тема открытой лекции иллюстрировалась современным эмпирическим материалом. В процессе лекции умело сочетались научность и академичность, традиционные и новые подходы к изучению материала, использовались собственные разработки: монографии по данной теме, учебные пособия по уголовному праву, методические указания, наглядные материалы.

Ясность и логичность изложения материала, хороший контакт с аудиторией, большое количество примеров, помогающих уяснить содержание темы, привело к достижению целей занятия — усвоению материала, а возникшие дискуссии относительно перспектив развития законодательства вызвали у студентов желание дополнительного исследования норм об ответственности за преступления против общественной безопасности.

В завершение студенты и приглашенные поблагодарили лектора Д. А. Ольдееву за проведенную интересную и познавательную лекцию.

 

 

 

Кафедра  уголовного права и процесса