Воин. Ученый. Писатель.

Накануне, 15 февраля, исполнилось 109 лет со дня рождения Морхаджи Бамбаевича Нармаева, участника Великой отечественной войны, ученого, писателя, преподавателя, основоположника зоотехнической науки в Калмыкии.

В честь дня рождения нашего учителя, преподавателями кафедры биотехнологии и животноводства, студентами направления «Зоотехния» был организован круглый стол.

В работе круглого стола приняли участие:

— Марилов Хонгор Анатольевич, директор республиканского информационного агентства «Калмыкия», доверенное лицо кандидата в президенты нашей страны В.В. Путина;

— Натыров Аркадий Канурович, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, декан аграрного факультета;

— Арилов Анатолий Нимеевич, доктор сельскохозяйственных наук, профессор. Анатолий Нимеевич начинал свою трудовую деятельность в качестве преподавателя на кафедре под руководством Морхаджи  Бамбаевича.

— Баринов Василий Эрдниевич, кандидат сельскохозяйственных наук, один из первых учеников профессора Нармаева, ведущий ученый нашей республики в области мясного скотоводства;

Эрдниев Батыр Пюрвеевич, доктор педагогических наук, профессор;

А также преподаватели и студенты нашего аграрного факультета.

Морхаджи Бамбаевич прожил нелегкую, но яркую жизнь, насыщенную многими событиями и историческими процессами, научными достижениями и творческими работами.  О жизни и творчестве профессора Нармаева  подготовили информацию студенты-зоотехники. О становлении ученого и его плодотворной научной работе рассказал обучающийся 4 курса Маштыков Данзан. Боевому пути защитника Родины был  посвящен доклад обучающегося 2 курса Тюрбеева Очира. Творческий путь  Морхаджи Бамбаевича,  народного писателя республики, его труды на литературном поприще в своем выступлении осветила обучающая 1 курса Бевеликова Екатерина.

Много хороших слов об учителе, наставнике было сказано в выступлениях Баринова В.Э., Арилова А.Н., Помпаева П.М., которые отмечали трудолюбие, целеустремленность Морхаджи Бамбаевича, его прекрасные человеческие качества. О дружбе двух профессоров Нармаева М.Б. и Эрдниева П.М., рассказал Батыр Пюрвеевич Эрдниев.

Марилов Х.А. в своем выступлении, подчеркнул особое значение старшего поколения как примера в воспитании молодежи и необходимости проведения таких мероприятий на постоянной основе.

Участники круглого стола поддержали предложение и решили организовать в 2025 году, к 110-й годовщине со дня рождения профессора Нармаева  научно-практическую конференцию.

В завершении встречи грамотами были отмечены  студенты, принявшие активное участие в проведении мероприятия.

Кафедра биотехнологии и животноводства