Интерактивный лабораторный практикум

В рамках всероссийского фестиваля «Наука0+» в минувшую субботу учащиеся инженерно-технологических классов республики получили уникальную возможность погрузиться в мир исследований и экспериментов. В рамках лабораторного практикума ученики ознакомились с методами исследования строительных материалов, используя разработки и технологии, доступные в Республике Калмыкия.

Строительные материалы играют решающую роль в современном строительстве. Использование качественных и надежных материалов является ключевым фактором в создании прочных и долговечных конструкций. Поэтому важно не только знать, как выбирать правильные строительные материалы, но и уметь исследовать и оценивать их характеристики.

Участники практикума имели возможность ознакомиться с различными методами исследования строительных материалов. Одним из наиболее распространенных методов является испытание на прочность. Учащиеся могли изучить, как проводятся испытания на растяжение, сжатие и изгиб строительных материалов, чтобы определить их прочностные характеристики.

Кроме того, участники обучались методам анализа исходных материалов, из которых изготавливаются строительные компоненты. Они изучали физические и химические характеристики материалов и узнавали, как эти характеристики влияют на общую прочность и долговечность конструкции.

Одной из интересных тем, затронутых в ходе практикума, была экологическая сторона строительных материалов. Участники узнали о возможности использования экологически чистых и устойчивых материалов, которые могут снизить негативное воздействие на окружающую среду.

Как практика показала, проведение подобных мероприятий способствует развитию у учащихся научного мышления, а также формирует интерес и желание продолжить обучение в технических и инженерных специальностях. Ведь участие в практических экспериментах позволяет лучше понять теоретические материалы и убедиться в их применимости на практике.

Организация лабораторного практикума в рамках всероссийского фестиваля «Наука0+» является замечательной инициативой, способствующей развитию научного потенциала учащихся и популяризации науки в целом. Такие практикумы дают возможность молодым людям проявить свой творческий потенциал, помогают им определить свои интересы и выбрать будущую профессию.

Старший преподаватель кафедры строительства

Мимишев А.А.