Информационный час «Родной язык – душа народа»

 

Международный день родного языка (International Mother Language Day), провозглашенный Генеральной конференцией ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года, отмечается с 2000 года ежегодно 21 февраля с целью защиты языкового и культурного многообразия.

Родной язык — это одновременно и культура, и образ мыслей. Знакомство с людьми, говорящими на других языках, дает возможность узнать о различиях, способно рассеять страхи перед миром, порождающие национальную рознь. Признание и уважение всех языков является ключом к сохранению мира.

О многообразии языков шла речь на информационном часе «Родной язык – душа народа» со студентами 1-го курса направления «Технология и робототехника» ИТФ, в числе которых представители 7 национальностей. Информация об истории праздника, о многообразии языков в мире, о языковых семьях, о приветствии на языках мира, о русском языке, как языке межнационального общения, о каждом родном языке студентов сопровождалась слайдами презентации.

Какие языки мы можем услышать в нашем крае? Мы можем услышать русский, калмыцкий, казахский, татарский, аварский, даргинский, чеченский, азербайджанский, киргизский, таджикский, узбекский, туркменский и другие.  Каждый национальный язык прекрасен и неповторим.

На мероприятии прозвучали стихи Д. Кугультинова из сборника стихов «Зов апреля», переведенного на русский и киргизский языки: «Герлтә апрель сарла…» на калмыцком языке прочитал Наранов Чингис, «Апрель, апрель желанный» на русском прозвучал в исполнении Намрова Егора, «Апрель айы келчи…» на киргизском исполнил Женишбеков Алишер. Из сборника «Эътиқод» («Верность» Д.Н. Кугультинова) на таджикском языке прочитал стихотворение Султонов Эхрониддин.

В фонде библиотеки есть героический эпос «Джангар», переведенный на азербайджанский язык. Клятва богатырей из эпоса прозвучала на калмыцком языке в исполнении Очировой М.Л., а на русском языке прочитала Якшина Дина.

В нашей стране все граждане могут пользоваться своим родным языком, но средством межнационального общения является – русский язык.

В этой части мероприятия внимание было уделено языку, который объединил всех студентов в нашем университете, – русскому языку. Знание русского языка помогает лучшему усвоению студентами других предметов. Кроме того, грамотность в современных условиях – одна из составляющих востребованности молодых людей и их успешности. Благодаря русскому языку мы можем соприкоснуться с культурой и историей других народов.

Вспомнили и прочитали высказывания известных писателей и ученых о русском языке.

Россия – многонациональное государство. Каждая нация – это неповторимая культура, история, традиции и, конечно же, язык. Россия входит в число самых многоязычных стран мира. Более 150 языков являются для россиян родными, а 37 – обладают статусом государственных языков. Столь уникальное разнообразие – это колоссальная ответственность, прежде всего, перед будущими поколениями и ответственность, связанная с необходимостью сберечь и защитить это действительно настоящее языковое богатство.

Отмечая  Международный День родного языка для сохранения нашего языка и культуры,  мы должны изучать родной язык; историю народа, культуру и традиции; не засорять язык плохими словами; хранить культуру нашего народа; любить родной язык и свою Родину.

Выражаем благодарность за активное участие студентам 1 курса направления «Технология и робототехника» ИТФ, куратору группы Боваеву О.Д. и заведующему кафедрой ТМПО Ботовой С.Н.

 

М. Л. Очирова, зав. сектором отдела обслуживания НБ