Новый виток развития подготовки специалистов

Накануне состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между КалмГУ и Управлением Росреестра по РК в рамках торжественного открытия Декады Росреестра в университете. Отметим, что специалисты ведомства в течение двух недель будут проводить для студентов лекции и семинары. В частности, расскажут, как составлять межевой план земельных участков, дадут мастер-класс по составлению и проверке договоров при сделках с недвижимостью, покажут, как пользоваться электронными ресурсами Росреестра и даже организуют тематическую олимпиаду. Кроме того, благодаря Соглашению студенты смогут проходить учебную и производственную практику в Калмыцком Росреестре, а лучшие выпускники получат возможность трудоустроиться в профильном ведомстве.

Как отметил ректор КалмГУ Бадма Салаев, вопросам практической подготовке студентов в вузе уделяется особое внимание. «Очень важно, чтобы наши студенты получали практические навыки. В этой связи проводится активная работа с Росреестром, которые заключили с нами соглашение, готовы взаимодействовать. Более того,  мы даем старт декаде и сегодня управление готово оказать содействие, сопровождать наших студентов с точки зрения практических навыков, предоставлять возможность работать. То есть сегодняшним мероприятием мы также даем новый виток развития подготовки специалистов по профилю «Землеустройство»», — подчеркнул ректор.

По словам руководителя Управления Дольгана Буватинова, подписание Соглашения о сотрудничестве — это важное взаимовыгодное мероприятие . «Так сложилось, что в настоящее время на рынке труда мало узконаправленных специалистов, которые работают в сфере недвижимости, — отметил Д. Буватинов. – Приятно, что КалмГУ позволяет вместе с ними участвовать в образовательном процессе. И если университет студентам дает теорию, то мы будем давать им практику на базе управления. Лучших студентов будем стараться трудоустраивать».

В настоящее время Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова обеспечивает современную профессиональную подготовку специалистов землеустроительной и кадастровой направленности. Как отметила декан факультета СПО Оксана Кониева, увеличение доли практикоориентированности в образовательном процессе рассматривается сегодня как магистральное направление в развитии университета, что способствует целенаправленной работе по подготовке и сохранению талантливой молодежи в регионе.

«На факультете среднего профессионального образования с 2011 года успешно ведется реализация образовательной программы «Земельно-имущественные отношения», а с 2014 года ведется подготовка специалистов среднего звена на базе общего среднего образования по специальности «Землеустройство», — проинформировала Оксана Николаевна. — В целях развития преемственности и  непрерывности образования в Калмыцком государственном университете на базе  инженерно-технологического факультета кафедрой природообустройства и охраны окружающей среды с 2017 года ведется подготовка специалистов  направления подготовки «Землеустройство и кадастры» по очной форме обучения, с 2021 года по заочной форме обучения. В текущем году планируется получение лицензии на осуществление образовательной деятельности по магистерской программе «Управление земельными ресурсами и объектами недвижимости» направления «Землеустройство и кадастры»».

Кроме того, в целях привлечения молодежи к решению задач государственного регулирования земельных отношений и повышение качества подготовки  на факультете среднего профессионального образования создан студенческий отряд «Ориентир», объединивший обучающихся  специальностей «Земельно-имущественные отношения» и «Землеустройство». В 2017 году члены студенческого отряда приняли участие в масштабной инвентаризации земель сельскохозяйственного назначения Городовиковского района нашей республики, где смогли в реальных условиях проверить свои профессиональные навыки. Обучающиеся факультета в составе рабочей группы провели мониторинг благоустройства объектов (дворов) вошедших в проект «Агент ЖКХ», который реализовывался Администрацией города Элиста.

 

Саглара Чингеева