Очередная открытая лекция на факультете управления и права

Накануне состоялась открытая лекция доцента кафедры теории и истории государства и права Очир-Гаряевой Ирины Калиновны для студентов 1 курса направления «Юриспруденция» на тему «Становление независимого буржуазного государства США» в рамках дисциплины «История государства и права зарубежных стран».

Целями открытого занятия явились изучение особенностей становления государства и права США, более глубокое освоение умений и навыков, а также приобретение новых умений и навыков, необходимых для осуществления своей профессиональной деятельности.

Исходя из обозначенных целей, были определены следующие задачи:

1. углубить теоретическую и практическую подготовку;
  2. поддерживать инициативу и самостоятельность во время выполнения практических заданий по закреплению темы.

При проведении лекционного занятия были использованы такие методы как анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия и сравнение, являющиеся базовыми методами научного познания, наиболее приемлемыми для обучения студентов 1 курса, что позволило достичь максимального эффекта усвоения студентами материала.

Благодаря Д.Адамсу, Т.Джефферсону, А.Гамильтону были сформированы основные принципы идейно-теоретического обоснования войны за независимость в США. Убедившись в безуспешности попыток защитить права американцев, как подданных английской короны, идеологи борьбы за независимость обращаются к идеям естественного права. Признание ими прав и свобод человека прирожденными и неотъемлемыми, вытекающими из самой «природы» и потому неотчуждаемыми, давало теоретическую базу для утверждения о том, что государство не может их нарушать, более того оно обязано их защищать.

В заключение лектор подчеркнула: «Подводя итоги по рассмотрению учрежденных Конституцией 1787 года государственно-правовых образований, можно привести мнение одного из российских исследователей: «Американские политические и государственные институты при их зарождении были отмечены печатью национальной оригинальности — специфики американских условий жизни. В основу американской государственной идеологии, американской государственности, американского правопорядка легли принципы европейского либерализма, однако, в сочетании со значительными элементами консерватизма».

Студенты проявили неподдельный интерес к изучаемой теме, свидетельством тому был заключительный блиц-опрос, продемонстрировавший понимание и вовлеченность в рассматриваемые вопросы.

Открытое занятие посетили преподаватели факультета управления и права, которые отметили высокий уровень проведения занятия.

Кафедра теории и истории государства и права