Индивидуальные консультации с научными руководителями и студентами, выполняющими ВКР в формате «Стартап как диплом»

Рабочая группа проекта «Развитие предпринимательских компетенций у обучающихся» после цикла заочных консультаций по концепциям ВКР «Стартап как диплом» реализовала серию индивидуальных встреч с научными руководителями и студентами, выполняющими ВКР в формате «Стартап как диплом».

Даяна Борисовна Батырева отметила, что в этом учебном году начата подготовка ВКР в формате «Стартап как диплом», которые объединяют ОП ВО, реализуемых на двух факультетах – аграрном и экономическом. Свои усилия объединили научные руководители Елена Николаевна Очирова и Татьяна Николаевна Аксенова и их дипломники — Сейнабдилова Нурайым и Мангаева Виктория.

Пока мы решаем непростую задачу, — пояснила Татьяна Николаевна Аксенова, — первый опыт объединения двух направлений выявляет нестыковки и шероховатости процесса, которые требуют принятия новых решений, в том числе административных. Но создавать новое всегда интересно, даже, если это и сопряжено с ошибками, на которых будем учиться дальше. Как возникло такое решение? Наша рабочая группа проводила в июне 2023 года совместную встречу с коллегами аграрного факультета, они рассказали об адаптации своих проектов и насколько им не хватает видения в продвижении продуктов, так как нет экспертности в этом вопросе.  Мы приняли общий вызов — подготовить совместную ВКР.

Совместные ВКР требуют большего внимания рабочей группы, тем более, если они объединяют два факультета, в данном случае важны объективные мнения, которые помогут научным руководителям  и студентам, — заключил эксперт проекта Раим Мусаевич Файзиев.

Рабочая группа проекта

Аксенова Т.Н.