На факультете управления и права состоялось открытое занятие заведующего кафедрой уголовного права и процесса Г.Л. Рубеко

В рамках плана проведения открытых занятий на факультете управления и права состоялось открытое семинарское занятие по дисциплине «Уголовный процесс», проведенное заведующим кафедрой уголовного права и процесса, кандидатом юридических наук Г.Л. Рубеко.

Открытое занятие было посвящено возмещению ущерба, причиненного гражданину незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда. В частности, на занятии были рассмотрены проблемы, связанные с осуществлением реабилитации как института российского уголовного процесса. Надо отметить, что реабилитации относительно новый институт российского уголовно-процессуального права. Реабилитация способствует восстановлению имущественных и иных прав лиц, которые были незаконно привлечены к уголовной ответственности. Также были рассмотрены вопросы восстановления отдельных видов прав, которые были нарушены вследствие осуществления незаконных действий правоохранительных органов и суда.   Открытое занятие помимо теоретических докладов, включало себя и практическую часть, в виде разбора и решения задач, основанных на реальной судебно-следственной практике.

При изложении материала выступающие применяли  информационные технологии в виде мультимедийных презентаций, что позволило сделать доклады по излагаемым вопросам более наглядным. При проведении открытого семинарского занятия активно применялись интерактивные методики такие как: «мозговой штурм, «работа с малых группах», «кейс-метод». Их применение дало возможность более глубоко усвоить материал, рассмотренный на отрытом занятии.

На занятии присутствовали декан факультета управления и права  к.э.н. В.М. Ромадикова,  председатель НМС ФУП, доцент Б.Д. Шапошникова,  заведующий кафедрой теории и истории государства и права к.ю.н. Команджаев Е.А., а также преподаватели факультета управления и права и других факультетов КалмГУ.

Следует отметить, что открытое занятие прошло на высоком методическом уровне и вызвало интерес у студенческой аудитории. Студенты имели возможность высказать свое мнение по рассматриваемой проблематике, в рамках дискуссии, которая возникала при обсуждении вопросов темы занятия.

Кафедра уголовного права и процесса, факультет управления и права