В рамках Дней студенческой науки на гуманитарном факультете 14 апреля 2023 года в онлайн-формате состоялась III научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы русистики: взгляд молодых». Организатором конференции традиционно выступила кафедра русского языка и общего языкознания, русской и зарубежной литературы. В работе конференции активное участие приняли студенты, магистранты, аспиранты, молодые преподаватели российских вузов и вузов-партнеров из Узбекистана, Казахстана.

На открытии конференции с приветственным словом к участникам обратился кандидат исторических наук, декан гуманитарного факультета Убушаев Евгений Николаевич, который отметил важность и необходимость проведения подобного рода мероприятий, направленных на приобщение молодежи к исследовательской деятельности, рассмотрение актуальных проблем лингвистики, популяризацию русского языка и литературы.

Есенова Тамара Саранговна, доктор филологических наук, профессор, зав.кафедрой русского языка и общего языкознания, русской и зарубежной литературы, поздравила участников с началом конференции, отметила высокий уровень и содержательность представленных статей, актуальность проблематики, широкую географию участников, пожелала успехов в дальнейшей научно-исследовательской деятельности.

Щитка Неля Николаевна, кандидат филологических наук, доцент, зав.кафедрой русского языкознания Национального университета Узбекистана им. Мирзо Улугбека, в своем видеобращении выразила слова благодарности организаторам мероприятия за возможность участия в таком формате, рассказала о давнем сотрудничестве и отметила, что взгляд молодежи на современные проблемы русистики является особо ценным, так как отражает отношение к русскому языку, культуре, традициям, а шире – к традициям вообще. Неля Николаевна подчеркнула важность решения насущных проблем лингвистики, пожелала участникам плодотворной и интересной работы.

Доклады для конференции представили не только обучающиеся Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова и российских вузов (Адыгейский государственный университет, Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова, Государственный институт русского языка имени А. С. Пушкина, Елецкий государственный университет им. И.А.Бунина, Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена, Уфимский университет науки и технологий), но и студенты зарубежных университетов (Узбекский государственный университет мировых языков, Национальный университет Узбекистана имени Мирзо Улугбека, Ташкентский педагогический университет имени Низами, Северо-Казахстанский университет имени Манаша Козыбаева).

К началу конференции был подготовлен и выпущен сборник научных статей. Конференция работала в 3 секциях – Русский язык в разных сферах функционирования; Языковая картина мира: национальное и универсальное; Художественный текст: авторская позиция и исследовательская интерпретация.

Заседание секций прошло в деловой дружественной обстановке, в атмосфере доверия и неподдельного взаимного профессионального интереса. Авторы докладов исчерпывающе ответили на возникшие в ходе обсуждения вопросы присутствующих. Участники расстались  с пожеланиями друг другу здоровья и научных успехов и с надеждой на регулярные встречи в будущем.

Кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка и общего языкознания, русской и зарубежной литературы Манджиева Баирта Владиславовна поблагодарила участников за продуктивную и заинтересованную работу, пожелала успехов в дальнейшей научно-исследовательской деятельности.

Преподаватели кафедры русского языка и общего языкознания, русской и зарубежной литературы Калмыцкого государственного университета приняли активное участие в проведении научно-практической конференции с международным участием.

Эрдниева Э.В., доцент кафедры русского языка и общего языкознания, русской и зарубежной литературы