Игра с пользой для ума

Студенты третьего курса направления «Зарубежная филология» приняли участие в интеллектуальной игре «Телик лент». Название игры – это анаграмма слова «интеллект». Разработчики сценария информационно-библиографический отдел Национальной библиотеки имени Амур-Санана.   Игра приобщает участников к использованию библиографической литературы, помогает приобрести навыки самостоятельной работы со справочными изданиями. Этот важный навык отрабатывается у изучающих иностранный язык ежедневно. Словарь – самое средство увеличения обогащения речи и пополнения знаний.

В ходе игры студенты узнали, в каких словарях можно найти значение любого слова, какие справочники существуют, а какие энциклопедии просто помогут расширить кругозор. Соревновательный дух команд поддерживался

в ходе проведения самых разных испытаний: от лёгких и до довольно сложных. Участники испытали себя в конкурсе на скорость – кто быстрее. Истолковывали «непонятные» иностранные слова, восстанавливали стихотворение, подбирая заменённые слова-синонимы с помощью словарей или по памяти на авторские, оригинальные. Басанова Наталья, Бюткаева Елена, Макаренко Анна и Та Сарул  – наши победители!

Студенты получили рекомендации библиотекарей по поиску литературы для написания статей и курсовых работ, а также посетили выставку Николая Шиняева, современного калмыцкого живописца.

Надежда Акименко,

доцент кафедры германской филологии,