«Проблемы комплексной безопасности Каспийского макрорегиона»

31 мая 2023 г. представители факультета управления и права (в режиме ВКС) приняли участие в пленарном заседании и работе секции «Правовая безопасность Каспийского макрорегиона» Международной научно-практической конференции «Проблемы комплексной безопасности Каспийского макрорегиона».

Конференция была проведена в рамках III Международного научного форума «Каспий 2023: пути устойчивого развития» Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева. На пленарном заседании обсудили состояние защищённости интересов региона от угроз. Модератором выступила доктор философских наук, профессор, директор Института исследований проблем юга России и Прикаспия АГУ имени В.Н. Татищева Анна Романова.

На пленарном заседании с докладами выступила:

Игорь Коротченко, генеральный директор Каспийского института стратегических исследований (тема «Актуальные проблемы безопасности Каспийского региона в контексте текущей военно-политической обстановки в мире»);

Сайпулла Сапанов, доктор исторических наук, директор НИИ истории, археологии и этнологии Каспийского региона имени Х. Б. Табылдиева, профессор Атырауского университета имени Х. Досмухамедова (тема «Каспийский регион в системе новых реалий геополитических интересов»);

Ирина Алексеева, доктор философских наук, доцент, ведущий научный сотрудник сектора философских проблем социальных и гуманитарных наук Института философии РАН (тема «Информационно-психологическая политика»);

Марина Кривенькая, кандидат филологических наук, директор Центра регионоведения и гуманитарно-образовательного сотрудничества ИСГО МПГУ (тема «Языковая и социокультурная адаптация детей с миграционной историей семьи в российских образовательных организациях как ресурс стабильности региона»);

Елена Морозова, доктор философских наук, профессор Кубанского государственного университета (тема «Персоналистские идентификаторы в конструировании национальной идентичности в странах Большого Каспия»).

Конференция была посвящена различным аспектам комплексной безопасности Каспийского региона. На секциях обсуждались проблемы, связанные с культурной, геополитической, экологической, экономической, правовой, продовольственной безопасностью, а также вопросы сохранения историко-культурного наследия.

В работе секции «Правовая безопасность Каспийского макрорегиона» от Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова приняли участие:

– Ромадикова В.М., декан факультета управления и права,

– Команджаев Е.А., зав. кафедрой теории и истории государства и права,

– Цуглаева Н.В., и.о. зав. кафедрой гражданского права и процесса.

В фокусе научного дискурса находились такие важнейшие для региона вопросы, как определение уголовно-правовой безопасности нефтяной отрасли России и Прикаспийских государств; административные процедуры и производство в системе мер правового обеспечения комплексной безопасности Каспийского региона; роль Астраханской области в обеспечении экономического развития Каспийского региона; правовой охраны нематериального культурного наследия Каспийского региона; пресечения незаконного оборота наркотических и психотропных веществ в границах Каспийского региона, а также иные вопросы правовой безопасности Каспийского макрорегиона.

Факультет управления и права