И снова Vet в стиле TED

В марте текущего года студенты и преподаватели кафедры ветеринарной медицины приняли участие в онлайн конференции «VET vs MED в стиле TED», организованной образовательным центром «DuoCore» (г.Санкт-Петербург), в рамках которого на импровизированном ринге встречались  команды «ВЕТЕРИНАРЫ» и «МЕДИКИ».  По окончании этого мероприятия  было решено провести что-то подобное у себя на кафедре.

Вчера студенты 2 курса специальности «Ветеринария» Потапова Анастасия и Гермашева Виктория впервые в своей жизни прочитали лекции для первокурсников по дисциплине «Ветеринарная гематология». Лекция на тему  «Лейкоциты и их функции» в их исполнении получилась просто фееричной! Благодаря юмору, простоте изложения и эмоциональности новоиспеченных преподавателей, эта непростая тема стала предельно понятной восхищенной аудитории. Выступающие привели яркие и неожиданные ассоциации белых кровяных клеток с представителями различных силовых структур, а также разных возрастных групп человеческого сообщества.

Неформальный монолог от студентов на серьезные темы продолжил и.о. зав.кафедрой Маштыков С.С.. Была предложена лекция на тему «Нестероидные противовоспалительные средства или как не убить своего пациента». В течение 18 минут Санал Степанович  не только описал механизм действия этой уникальной фармакологической группы, но и все опасности неграмотного их применения. В ходе лекции для студентов стал максимально понятным смысл выражений «Собака – не маленький человек», «Кошка – не маленькая собака», поскольку применение «человеческих» НПВС (например, диклофенака) для животных чревато серьезными последствиями, вплоть до летального исхода.

Судя по бурным аплодисментам,  новый формат лекций  очень понравился студентам, было решено продолжить подобную практику на аграрном факультете, а также проводить в будущем подобные мероприятия с коллегами медицинского факультета.

Доцент кафедры ветеринарной медицины

Джапова В.В.