Гостеприимный  Байкал собрал ученых разных стран

Преподаватели медицинского факультета д.б.н, профессор  Сангаджиева Людмила Халгаевна, д.б.н., профессор  Абушинова Надежда Норминовна, к.вет.н., доцент Босхомджиева Елена Дорджиевна приняли участие в III Всероссийской конференции с международным участием «Экология и геохимическая деятельность микроорганизмов экстремальных местообитаний», посвященной 80-летию д.б.н. Б.Б.Намсараева, 100-летию Республики Бурятия, 300-летию Российской академии наук.

Конференция проходила  в два этапа: в г. Улан-Удэ (3-5 июля) и на южном побережье оз. Байкал, г. Байкальск, (6–7 июля).

Основным организатором  конференции выступил  ФГБУН «Институт общей и экспериментальной биологии СО РАН».

3 июля 2023 года в конференц-зале Бурятского научного центра СО РАН с приветственным словом  выступил председатель оргкомитета конференции, директор ИОЭБ СО РАН Леонид Лазаревич Убугунов.

Программа конференции включала пленарные лекции, устные доклады и постер-сессию по следующим научным направлениям:
— Разнообразие биоты экстремальных местообитаний;
— Функциональный потенциал экстремофильных микробных сообществ;
— Геохимические и экологические особенности экстремальных экосистем;
— Биотехнология и биобезопасность в естественных, агро- и техногенно нарушенных.

Участники конференции представляли научные и учебные учреждения Москвы, Оренбурга, Перми, Красноярска, Иркутска, Читы, Пущино, Владивостока, Белгорода, Барнаула, Новосибирска, Кызыла и Улан-Удэ.

Проведено специальное заседание, посвященное памяти д.б.н., профессора Б.Б. Намсараева (1943-2015), который был создателем и руководителем лаборатории микробиологии ИОЭБ СО РАН.

Намсараев Баир Бадмабазарович — известный ученый микробиолог, специалист в области микробной экологии и биогеохимии, изучавший деятельность микроорганизмов в донных осадках и водной толще озер, морей и океанов, а также подземных водах.

Наши ученые  приняли участие в двух секциях: 1. «Разнообразие биоты экстремальных местообитаний»  Босхомджиева Е.Д. выступила с докладом «Микробиота гипергаллинного водоема Республики Калмыкия»; 2. «Геохимические и экологические особенности экстремальных экосистем»  Сангаджиева Л.Х.  выступила с докладом «Изменение биологических и химических свойств почв Калмыкии, загрязненных нефтью и нефтепродуктами.

Выездное заседание конференции в г. Байкальск проходило в форумной зоне молодежного кампуса ЭКО.ЦЕХ.

Насыщенная и увлекательная туристическая программа включала экскурсии по историческому центру столицы Бурятии, в визит-центр Байкальского государственного биосферного заповедника «Байкал заповедный» в пос. Танхой и на карты-накопители Солзанского полигона Байкальского целлюлозно-бумажного комбината.

Сотрудники лаборатории микробиологии проделали огромную работу по подготовке и проведению конференции, собравшей ведущих микробиологов России, приглашенных ученых из Китая, Узбекистана и Монголии. Конференция прошла на высоком научном уровне.

Кафедра медицины, общей биологии и физиологии