Приемная кампания — 2023: Брифинг ректора КалмГУ

На сегодняшний день в КалмГУ на все формы и уровни обучения на 1239 бюджетных мест подано  4708 заявлений. Большой конкурс наблюдается на таких направлениях как, «Юриспруденция», «Государственное и муниципальное управление», Зарубежное регионоведение», «Математика», «Фундаментальная информатика и информационные технологии»,  «Бизнес-информатика». Обширна и география  абитуриентов. Представители  41 региона РФ подали свои документы в приемную комиссию вуза. В их числе абитуриенты из  Донецкой Народной Республики, Коми, Саха (Якутия), Тыва,  Красноярского, Пермского,  Приморского,  Хабаровского краев, Свердловской, Смоленской, Тверской, Тюменская областей и др.. Свои заявления на поступление в Калмыцкий университет представили молодые люди из  10 стран ближнего и дальнего зарубежья: Азербайджан, Туркменистан, Таджикистан, Казахстан, Узбекистан, Киргизия, Нигерия, Гаити, Ирак, Сирийская Арабская республика.

Эту информацию озвучил сегодня ректор КалмГУ Бадма Салаев в ходе брифинга, посвященного новому набору. Также руководитель вуза акцентировал внимание на то, что чуть меньше недели остается до завершения приема документов от лиц, поступающих по результатам ЕГЭ на очную форму обучения. Крайний день —  25 июля. «Сроки фиксированные, мы о них напоминаем регулярно, — подчеркнул ректор. — Использование электронных сервисов при подаче документов, проведении процедур апелляции, процедур зачисления   позволяют оперативно, открыто, прозрачно организовать взаимодействие абитуриентов и сотрудников приемной комиссии вуза. Абитуриентам рекомендуем не откладывать на последний момент свое окончательное решение. Вас может подвести техника, интернет, а по завершении фиксированного срока компьютерная  программа не пропустит».

Конкурсные списки будут опубликованы  27 июля. Прием оригиналов документа об образовании (отметок на ЕПГУ) для поступающих по особой квоте, отдельной квоте, квоте целевого приема – до 12.00 часов 28 июля, предварительный этап зачисления (издание приказов)  – 29 июля, 30 июля.

Прием оригиналов документа об образовании (отметок на ЕПГУ) для поступающих по общему конкурсу  – до 12.00 часов 3 августа, основной этап зачисления (издание приказов) – 4–9 августа.

В ходе брифинга ректор также напомнил об основных преимуществах обучения в Калмыцком университете, о специальной программе бонусов для студентов, обучающихся в вузе на договорной основе.

Говоря о преимуществах  обучения в Калмыцком государственном университете, ректор Б.Салаев акцентировал внимание, что одна из важных миссий вуза – это предоставить как можно больше возможностей студентам для их развития и личностного роста. «Главную задачу, которую мы ставим перед коллективом вуза в части формирования модели выпускника, это то, чтобы наш выпускник принципиально отличался от выпускников других университетов.  А принципиально он может отличаться тогда,  когда  у него есть возможность получить как можно больше компетенций по разным направлениям, — отметил в ходе брифинга Бадма Катинович. – На сегодняшний день  студент КалмГУ имеет право получить дополнительную квалификацию по IT -технологиям, обучиться проектной деятельности, имеет право получить дополнительный диплом о переподготовке уже после второго курса. Есть возможность получить водительские права в автошколе вуза, участвовать в грантовых конкурсах, воспользоваться программой двойных дипломов, пройти стажировки в ведущих научных организациях, а также на предприятиях и организациях Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда и КНР.  Наша главная задача — создать условия для того, чтобы этими возможностями могли воспользоваться наши студенты. Сегодня мы видим, что это нравится им, они  с огромным желанием идут учиться на дополнительные программы. Таким образом, мы вносим свою лепту в формирование будущего этого молодого человека. Вот такая миссия у нашего вуза, мы этим гордимся и этого не скрываем, что весь коллектив университета делает все для того, чтобы быть рядом, быть полезным для нашего студента».

На брифинг были приглашены и абитуриенты нынешнего года Энгель Мучеряева  и Санджи Цебеков, выпускники элистинских школ, которые твердо решили получить высшее образование именно в КалмГУ. Ребята успешно сдали ЕГЭ ( у обоих выше 250 баллов). Кроме того, представили отличное портфолио. Как призналась Энгель, еще будучи девятиклассницей, она решила окончить среднюю школу на золотую медаль. И у нее все получилось. «Сначала думала поступать в Москву, обсуждала долгое время со свей мамой,  но приняла окончательное  решение, что буду поступать в КалмГУ, — поделилась  Энгель Мучеряева. – Что повлияло на мой  выбор? Мне все-таки хочется остаться дома. Университет наш известен тем, что сотрудничает с вузами Китая. Также он  один из лучших,  где хорошо преподают китайский язык, который  я хочу изучать.Поэтому решила, что КалмГУ — это то, что мне нужно».

Санджи Цебеков планирует связать свою жизнь со сферой  IT- технологий, выбрал направление «Фундаментальная информатика и информационные технологии». Две старшие сестры Санджи в свое время также получили высшее образование  в стенах КалмГУ, сейчас успешно работают на руководящих должностях. Выбирая учебу в Калмыцком университете, Санджи продолжает и семейную традицию. «Выбрал Калмыцкий университет, потому что считаю, не важно где учиться — главное твое стремление и желание достичь высоких результатов. При поступлении в КалмГУ планирую воспользоваться всеми доступными возможностями, хочу изучить иностранный язык , если получится – выехать на стажировку в Корею. Для этого я постараюсь сделать все возможное».

Саглара Чингеева