Герои не умирают, они живут в сердцах и памяти народа

В научной библиотеке читального зала института калмыцкой филологии и востоковедения прошел поэтический час «Хроника героической жизни», посвященный к 105-летию со дня рождения отважной партизанки Хахлыновой Тамары Даниловны и 100-летию Деликова Эрдни Тельджиевича, Героя Советского Союза.

Все дальше в историю уходят от нас трагические годы Великой Отечественной войны. Но время не властно над памятью народа, передающего из поколения в поколение историческую значимость и нравственную суть подвига. Литература выступает как хранитель памяти поколений. С особой силой это проявляется в произведениях запечатлевших героические страницы, в которых воплотился многонациональный характер народов. В творчестве калмыцких писателей значительное место занимает военная тематика. Стихи, написанные поэтами – фронтовиками, служили призывом солдатам, шагавшим по дорогам войны.

Летом 1942 года фронт приблизился к калмыцким степям, в республике повсеместно стали создаваться добровольческие отряды. Молодые патриоты подавали заявления о зачислении в отряд и принимали военную присягу. Днем работали, учились, а по вечерам проходили обучение основам военного дела.

В одном из произведений о войне написано: «У войны не женское лицо». Вместе с мужчинами наравне в бой шли тысячи женщин. Среди них сражались девушки Калмыкии, уходившие добровольцами на фронт и в партизанские отряды. О подвиге бесстрашной партизанки Тамары Хахлыновой радио сообщило 3 марта 1943 года. На месте гибели партизанского отряда в степи стоит обелиск, напоминая ныне живущим о подвиге во имя будущего.

Особое место в поэзии военных лет занимают произведения о героях-партизанах, бесстрашно воевавших против захватчиков. Читая стихи о них, мы учимся понимать чувство Родины, товарищества и доблести. «Героине партизанке Тамаре Хахлыновой»  называется стихотворение поэтессы Б. Сангаджиевой прозвучавшее в исполнении студентки 1 курса ИКФВ  Сязиной Елизаветы. На калмыцком языке «Хахлына Тамара» В. Шугран рассказала Анастасия Мироненко, первокурсница гуманитарного факультета направления «Зарубежная филология».

«Ребята, не пришедшие с войны» – так называлась презентация подготовленная сотрудником библиотеки Е.А. Музраевой.

Об Эрдни Деликове, Герое Советского Союза, написано немало произведений. Стихотворение А. Тачиева «Звезда Эрдни» прочитали Мишин Сергей, студент 1 курса «Отечественной филологии» ИКФВ и  Морозов Николай (1 курс «Зарубежной филологии» гуманитарного факультета). Их выступление продолжили студенты факультета среднего профессионального образования КалмГУ Ганжа Вероника и Есинова Виктория стихотворением «Эрдни» К. Эрендженова. Слушаешь стихи и изумляешься поэтическому слогу, убеждающим словам о войне, которую нельзя больше допустить. О бессмертных подвигах и славе слагаются песни. Многим знакома мелодия об Эрдни Тельджиевиче Деликове в исполнении Б. Анжукаевой.

И люди отдавали тебе лучший

Подарок всех других земных чудесней:

Родные человеческие души

И память, и любовь свою, и песни!

В исполнении студента 3 курса направления «Зарубежное регионоведение» института калмыцкой филологии и востоковедения Мандеева Нарана прозвучала песня «Мини hазр».

В книге «Обагренный ковыль» С. Залесского рассказывается о погибших партизанах Калмыкии. Одна из глав повествует о юной партизанке Марии Василенко, ученице школы №2 г. Элисты. В поэтическом часе приняли участие учащиеся 11 класса МБОУ «СОШ № 2» с проектом «Войной изломанная юность», в котором представлена хроника героической жизни Марии Василенко. Ребята стали участниками Всероссийского конкурса «Культурный маршрут» проводимый Музеем Победы г. Москвы. Руководитель проекта Канаева Надежда Менкеевна – учитель калмыцкого языка совместно со школьной библиотекой организовали ребят.

Книжно-иллюстративная выставка «Хальмг теегин баатрмуд» о героических страницах войны и подвиге ее  героев была представлена литературой из фондов научной библиотеки.

«Знать и помнить своих героев завещает старшее поколение поколению младшему, знать и помнить! Чтобы страшные страницы истории не повторились вновь. Знать и помнить! Чтобы степной ковыль никогда не обагрялся кровью…»

Бадаева Е.М., зав. сектором научной библиотеки