Геном крупного рогатого скота мясных пород глазами молодых ученых

Алтана Убушиева – молодой, перспективный преподаватель кафедры биотехнологии и животноводства аграрного факультета.  После окончания Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана по специальности «Ветеринария» она поступила в аспирантуру Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова, которую окончила в 2017 году по специальности «Разведение, генетика, селекция сельскохозяйственных животных».

Алтана была победителем в молодежном научно-инновационном конкурсе «УМНИК» с темой: «Разработка методов сохранения генофондов аутохтонных пород доместицированных видов животных, на примере калмыцких бактриан». В результате проведенной работы получила патент на изобретение «Способ сохранения генофонда верблюдов-бактрианов калмыцкой породы», также являлась научным руководителем студентки специальности «Ветеринария» Гребеневой Ольги, победителя научно-инновационного конкурса «УМНИК».

В качестве исполнителя принимала активное участие в реализации стратегического проекта «Разработка и внедрение в практическую деятельность племенных хозяйств региона современных биотехнологических и молекулярно-генетических методов технологий производства говядины».

Сегодня Алтана Убушиева уже кандидат биологических наук! Минувшим летом аспирант аграрного факультета КалмГУ Алтана Убушаева блестяще защитила диссертацию на тему: «Хозяйственно-биологические особенности крупного рогатого скота калмыцкой породы в зависимости от генотипа» (научный руководитель: профессор кафедры биотехнологии и животноводства КалмГУ, доктор биологических наук Моисейкина Л.Г.). По материалам работы опубликованы 25 научных работ, в том числе 6 статей ВАК РФ, 6 статей в журналах: «Web of Science» и «Scopus». Алтаной Вадимовной разработана новая научная идея по совершенствованию селекционно – племенной работы с крупным рогатым скотом калмыцкой породы с использованием современных методов оценки его генетической структуры.

На сегодняшний день Алтана еще и в составе молодежной научной лаборатории. Недавно вышла статья, посвященная анализу распространения лейкоза КРС в Республике Калмыкия, в которой представлен анализ эпизоотической ситуации по лейкозу крупного рогатого скота за период 2020-2022 гг. Были проведены исследования на выявление вирусного агента – вируса лейкоза крупного рогатого скота (ВЛКРС) – с помощью различных методов, включая реакцию иммунодиффузии (РИД), гематологический анализ и иммуноферментный анализ (ИФА). Проведенный анализ свидетельствует о снижении напряженности ситуации по лейкозу крупного рогатого скота, однако присутствует значительная распространенность данной инфекции в некоторых регионах. Эти данные важны для контроля и принятия мер по борьбе с распространением заболевания.

#МолодыеУченые