ФМФИТ встречает школьников Черноземельского района

Выпускников 2024 года ждут изменения в экзаменационном материале ЕГЭ профильной математики в разделе » Теории вероятностей». Теперь задач данного направления будет две, одна из которых — повышенной сложности. Еще в январе о новшествах, с подробным обсуждением заданий из этого раздела перед учителями школ Республики Калмыкия выступила старший преподаватель кафедра алгебры, анализа и методики преподавания математики Радачинская Ю.Н.. Профессионализм, компетентность в данной теме вызвал большой интерес к ее занятиям.

Учителя математики из Черноземельского района обратились с просьбой провести обучение и разбор задач для учеников именно по теме Теория вероятности. Для этого они привезли обучающихся профильных групп 11 класса МКОУ «Комсомольская гимназия имени Баатра Басангова», МКОУ » Комсомольская СОШ имени Н. С. Манджиева» на факультет математики, физики и информационных технологий.

Надо отметить гостеприимство нашего лектора, который позаботился о завтраке для гостей, приехавшим издалека за знаниями. С добрыми напутственными словами выступила декан факультета Сумьянова Е.В.. Елена Владимировна будет рада видеть на факультете ребят, будущих абитуриентов, выбравших в качестве ЕГЭ профильную математику. Она посоветовала рассмотреть факультет математики, физики и информационных технологий  как один выборных ВУЗов, подчеркнув, что педагогический коллектив факультета, как и Юлия Николаевна, обеспечит их хорошими знаниями.

Занятия продолжались весь день. Юлия Николаевна дала необходимую теоретическую базу к решению задач, разобрала основные типы экзаменационных упражнений. Особое внимание преподаватель уделила решению сложных задач, показала основные методы и приемы. Ребята активно участвовали в процессе, задавали вопросы, показывали свою заинтересованность в познании нового материала. Занятия прошли в интенсивном режиме, к концу рабочего дня чувствовалась общая усталость. Но, не смотря на это, все участники мероприятия остались довольны. Много полезной, учебной информации по разделу » Теория вероятностей» было получено ими. Будем надеяться, что такие занятия дадут нашим гостям хорошие результаты на экзамене.

В конце встречи Юлия Николаевна высказала пожелание о готовности видеть на факультете МФИТ таких замечательных, трудолюбивых ребят. Учителя математики МКОУ «Нарынхудукская СОШ» Борлыкова Роза Мутлаевна, МБОУ «Адыковская СОШ имени Г. Б. Мергульчиева» Утаджиева Нина Ивановна, МКОУ «Комсомольская СОШ имени Н. С. Манджиева» Павлова Баира Сергеевна, МКОУ «Комсомольская гимназия имени Баатра Басангова» Тумудова Светлана Викторовна выразили благодарность за проведенные занятия. Формат встречи им понравился, и они подумают о следующем приезде ребят из Черноземельского района уже на занятия по подготовке к ЕГЭ по физике. Мы будем только рады.

Хочется отметить, что такое погружение в математику для ребят из районов РК в очной форме проводится впервые. Чаще всего, мы можем проводить в дистанционном формате, но в этом случае падет эффективность обучения. Благодарим преподавателя Радачинскую Юлию Николаевну, которая подошла к просьбе учителей неформально, демонстрируя искреннее желание помочь нашим выпускникам в подготовке главного для них экзамена.

Профориентационная группа ФМФИТ