Обсуждены вопросы по открытию «Центра исследований Кореи «Корееведение» на базе ИКФВ

Накануне в Институте калмыцкой филологии и востоковедения прошла встреча директора научно-образовательного центра «Центр исследований Кореи «Корееведение», профессора Казанского (Приволжского) федерального университета Ко Ен Чоль и председателя общественной организации национально-культурной автономии корейцев «Юсан» Ан Ирины Сен Суновны с советником ректора КалмГУ по языковым вопросам Имеевым Владимиром Очировичем, директором Института калмыцкой филологии и востоковедения Лиджиевым Мингияном Алексеевичем,  заведующим кафедрой калмыцкого языка, монголистики и алтаистики Мушаевым Владимиром Нарановичем и старшим преподавателем данной кафедры Мукабеновой Жанной Алексеевной.

В ходе встречи были обсуждены вопросы по открытию «Центра исследований Кореи «Корееведение» на базе ИКФВ, сотрудничеству института калмыцкой филологией и востоковедения с общественной организацией национально-культурной автономией корейцев «Юсан», а также о дальнейшем сотрудничестве в сфере изучения корееведения, популяризации корейского языка и культуры и выполнению совместных научных, исследовательских программ и проектов. Профессора Ко Ен Чоль сопровождала лаборант научно-образовательного центра «Центр исследований Кореи «Корееведение» ФГАОУ ВО КФУ Анна Павловна Шепель.

После встречи профессор Ко Ен Чоль провел лекцию для студентов 1-го и 2-го курсов различных направлений, изучающих корейский язык, в ходе которой проинформировал об истории Кореи двадцатого века, ее возрождения в экономической, культурной и политической сферах. Кроме того, профессор рассказал о президентах своей страны, о том, как они подняли технологии на такой высокий уровень, что теперь каждый человек знаком с такими ведущими корейскими компаниями как LG, KIA, SUMSUNG и т.д. Также профессор поделился опытом своей жизни и поведал студентам разницу проживания в Корее и России, где отметил, что уезжать из нашей страны ему совсем не хочется. Нашим студентам очень понравилось слушать лекции профессора Ко Ен Чоль по истории и экономике Кореи, язык которой хотят изучать многие школьники и студенты нашей республики.

Мукабенова Ж.А. старший преподаватель кафедры КЯМА