Физико-математическая школа имени академика Эрдниева П.М.

При факультете математики, физики и информационных технологий Калмыцкого госуниверситета открывается физико-математическая школа для обучающихся РК.

Если вспомнить историю факультета, то можно сказать, что мы уже давно работаем со школами РК. Была очная школа, затем оказалось, что удобнее работать в формате очно-заочной школы. Впоследствии наши преподаватели стали работать в рамках Детского университета, Малой академии. ФМФИТ старался проводить занятия в отдельной школе на предложенные темы по математике и физике, встречи по подготовке к олимпиаде. Даже во время пандемии мы не оставляли школьников без внимания. В рамках «ночного университета» в течение года проводили занятия в дистанционной форме по физике и математике.

Чем отличается новая школа? На этот раз мы не будем заниматься школьной математикой и физикой, подготовкой к ОГЭ и ЕГЭ. С этой проблемой можно обратиться в Детский университет при КалмГУ. Задача школы: развить познавательный интерес наших школьников к предмету, их творческие способности. Идея открытия такой школы принадлежит ректору КалмГУ Салаеву Б.К.. Задача, поставленная им, была озвучена на заседаниях кафедр ФМФИТ. Принято решение, что в реализации программы физико-математической школы примут непосредственное участие преподаватели кафедры  алгебры, анализа и методики преподавания математики и кафедры экспериментальной и общей физики. Именно на этих кафедрах реализуются направления, связанные с преподаванием математики и физики. Я благодарю ведущих доцентов Гольдварг Т.Б., Мучкаеву С.С., проф. Эрдниева Б.П., которые решили работать в этой школе. Директором школы назначается ст.преподаватель каф. ААМПМ Нусхаева К.А.. Активное участие также примет и.о. зав.кафедры  алгебры, анализа и методики преподавания математики Бисенгалиев Ренат А.. Несомненно, будем привлекать в качестве практики магистрантов направлений «Математика» и «Преподавание физики».

В рамках внутреннего гранта «10 лучших практик», объявленного ректором КалмГУ, группа ФМФИТ в составе декана Сумьяновой Е.В., и.о. заведующего кафедрой Бисенгалиева Рената А., директора будущей школы Нусхаевой К.А. посетила Региональную естественно-математическую школу при Адыгейском университете. Известная в стране школа также начинала на базе факультета. Их опыт был нам полезен. Как и они, мы начинаем с младших, а именно,  с 7-8 классов. В классе будет 20 человек.

Объявление об отборочном туре было заранее разослано по всем школам г.Элисты и социальных сетях. На телефон директора поступило очень много звонков с вопросами, также при поездке в районы ко мне подходили заинтересованные учителя. Настроение родных, пришедших вместе с ребятами 28 января, показало, что школу ждали. Некоторые узнали только утром и быстро собрались к нам. Бабушка одной из учениц приехала из Троицкого, выразила благодарность университету за замечательную идею. Конкурс составил около 3 человек на место. Уже звучали вопросы о дополнительном платном наборе. В нас верят, это ответственно. Пришли ребята, которые уже имеют опыт участия в различных олимпиадах. Для них подготовлено 4 задания по математике и физике. Наши помощники, магистранты и студенты ФМФИТ, строго следили за ходом выполнения заданий. Сейчас доценты факультета проверяют работы, авторы лучших работ будут приглашены в физико-математическую школу имени П.М. Эрдниева.

Мы начинаем!

Декан ФМФИТ Сумьянова Е.В.