От классиков педагогики к современному образованию педагогов

Сегодня на базе ФГБОУ ВО «Новгородский государственный университет имени  Ярослава Мудрого» состоялся международный форум «Человек. Общество. Образование. От классиков педагогики к современности», который также проходил с участием ГОАУ ДПО «Региональный институт профессионального развития» (г. Великий Новгород) . Одним из партнеров данного мероприятия стал Калмыцкий государственный университет имени Б.Б.Городовикова.

На пленарном заседании участники международного форума обсудили актуальные проблемы сохранения традиций и тенденций развития непрерывного образования в едином российском образовательном пространстве; роли личности педагога в мире многообразия; исторического генезиса отечественного учительства: идеалы и реалии, традиции и современные вызовы и др..

В работе секции «От мудрости наставников к мастерству молодых» Международного форума приняла участие профессор кафедры психологии и педагогики высшей школы КалмГУ З.О.Кекеева  с докладом «Подготовка педагогов в региональном вузе: опыт, проблемы и риски», где был представлен опыт работы регионального вуза со старшеклассниками, ориентированными на выбор профессии учителя, имеющими склонности к социально-педагогическим профессиям. Также были обоснованы риски в профессиональной подготовке педагогов в вузе в социально-экономических условиях современного мира, представлена специфика работы вуза с молодежью и населением по повышению престижа профессии учителя в регионе.

 

 

Кекеева З.О., профессор кафедры психологии

 и педагогики высшей школы КалмГУ