Филологи-зарубежники и лингвисты отметили день английского языка

23 апреля студенты 3, 4 курсов направления «Зарубежная филология» и 1 курс направления «Лингвистика» отметили День английского языка. На встречу со студентами пришли библиотекари отдела иностранной литературы Национальной библиотеки имени Амур-Санана. Они подготовили презентацию и доклад о жизни и творчестве Шекспира, основоположника английского литературного языка.

На мероприятии прозвучали сонеты гения на английском языке. К 460-летию со дня рождения Уильяма Шекспира под руководством Акименко Н.А., Дертынова Е.Б.-Б. студенты первого курса готовились в течение всего апреля. Несмотря на волнение, каждый из пятнадцати участников конкурса на лучшее прочтение, создал свой уникальный образ, пытаясь передать чувства автора со всей гаммой особых интонаций и смысловых акцентов. Интонационно окрашенное прочтение получилось нетривиальным, ярким и нашло отклик в умах строгих слушателей-старшекурсников. Не остались в стороне и преподаватели. Чтобы подбодрить выступающих, доцент Калыкова Эрвена Анатольевна прочла полюбившийся сонет Шекспира, который выучила ещё в школе.

Отрывки из трагедий «Ромео и Джульетта», «Гамлет», «Отелло», «Король Лир» на английском языке вызвали большой интерес аудитории. В ходе мероприятия были затронуты проблемы зарождения шекспироведения в России, жанровых особенностей литературных произведений автора,  лучших переводов Шекспира на русский язык.

Читайте хорошие книги, слушайте хорошую музыку, смотрите хорошие фильмы, знакомьтесь с классикой, познавайте новое и творите сами. Таков итог проведённого мероприятия. Одним из источников английской идиоматики, помимо Библии короля Якова, несомненно является Шекспир. Гений драматурга, его удивительная сила слова удивляют, очаровывают и как четыреста лет назад возвращают нас к прочтению. Мнение, высказанное в 1623 г. Беном Джонсоном о сочинениях Шекспира как принадлежащих «не одному веку, а всем временам», звучит всё так же актуально.

Акименко Н.А.,

кандидат филологических наук,