19 декабря прошёл Фестиваль «Дружба народа», посвященный гармонизации межэтнических отношений и профилактике молодежного экстремизма и терроризма.

Участниками фестиваля стали студенты КалмГУ, Ассоциация иностранных студентов КалмГУ, Координационный центр КалмГУ, национальные диаспоры, которые получили новые знания на лекциях, окунулись с головой в темы, посетили выставку Центра «ВОИН» , а в конце вечера насладились занимательной игрой квиз!

Директор Координационного центра КалмГУ Надбитов М.В. на представленном мероприятии отметил важность данного событии, рассказал о создании центра и его приоритетных направлениях, а также подчеркнул, что межэтнические конфликты и экстремизм имеют серьезные последствия, которые затрагивают не только отдельных граждан, но и всю общественную структуру и для достижения гармонии необходимо создание условий для активного взаимодействия различных культур и национальностей. И для создания данных условий важно рассматривать организацию культурных мероприятий, обмен опытом и знаниями между представителями разных этнических групп, а также создание площадок для диалога и взаимопонимания. Важно поощрять толерантность и уважение к различиям, а также противостоять распространению стереотипов и предубеждений, что мы и видим в рамках фестиваля «Дружба народа».

Также стоит заметить, что необходимо усиление сотрудничества между правоохранительными органами, образовательными учреждениями, религиозными и гражданскими организациями. Важно разрабатывать и внедрять эффективные программы предупреждения и реагирования на проявления экстремизма и терроризма, а также проводить обучение по идентификации и анализу потенциально опасных ситуаций.

Лишь совместными усилиями всех заинтересованных сторон можно достичь устойчивого прогресса в этой области и обеспечить безопасное и гармоничное будущее для всех.