Экскурсия студентов и школьников в Музей Прокуратуры Республики Калмыкия

Накануне студенты 1-го курса специальности «Судебная и прокурорская деятельность» под руководством заместителя декана факультета управления и права по воспитательной работе Салаевой С.Б. совместно со школьниками 8-го класса историко-юридического направления МБОУ «Элистинская многопрофильная гимназия» под руководством классного руководителя Джукановой Д.Н. посетили Музей Прокуратуры Республики Калмыкия.

Мероприятие проводилось в рамках Декады Прокуратуры Республики Калмыкия в Калмыцком государственном университете им. Б.Б. Городовикова и реализации стратегического проекта «Устойчивое развитие городов и территорий и качественное образование – факторы сохранения и развития человеческого капитала Республики Калмыкия» Программы развития КалмГУ до 2030 г. (подпроект «Роль права в обеспечении благополучия человека»).

На выставке была представлена история прокуратуры, начиная с эпохи Петра I и до наших дней. Кроме того, в музее собрана уникальная коллекция знаков отличия и поощрения прокурорских работников, а также подлинных документов, связанных с деятельностью известных личностей прокуратуры.

В ходе экскурсии студенты и школьники ознакомились с архивными материалами, фотографиями, знаками различия разных лет, личными вещами прокурорских работников разных эпох. Все представленные экспонаты, безусловно, отражают связь времен и преемственность множества поколений прокуроров.

Проводил экскурсию Кириллов Вадим Николаевич, старший помощник прокурора республики по кадрам, подробно рассказав о деятельности и структурных подразделениях Прокуратуры Республики Калмыкия. В  ходе встречи студенты задавали интересующие их вопросы, на которые Вадимом Николаевичем были даны содержательные ответы.

В завершение встречи студентам был продемонстрирован фильм об истории органов прокуратуры России.

Заместитель декана ФУП по ВР

Салаева С.Б.