Журналисты «Российской газеты» встретились со студентами КалмГУ

 

В стенах Института калмыцкой филологии и востоковедения КалмГУ на днях прошла встреча 1-4 курсов направления «Журналистика» и «Филология» с журналистами ежедневного официального печатного органа Правительства РФ.  На встрече присутствовал заместитель директора южного филиала «Российской газеты» Роланд Льянов и фотокорреспондент издания Тагир Раджавов.

Студенты тепло встретили их за круглым столом, надев хадаки – символ в буддизме, который олицетворяет пожелания долгой и светлой дороги. Так, знаменитый спортивный диктор Роланд Льянов на встрече со студентами подробно рассказал о создании и деятельности газеты.  По счастливой случайно, именно 11 ноября 1990, вышел первый номер «Российской газеты», которая отмечает 32 года со дня открытия. Она имеет наивысшую оценку среди других ежедневных качественных и деловых печатных СМИ.

 Также учащиеся наглядно познакомились с ежедневной газетой, где нашли материалы по интересам, и популярным историческим журналом «Родина», в котором авторский коллектив пытается соединить историю с днем сегодняшним.

Студенты не только узнали новое в ходе диалога, но и получили колоссальный опыт от старших коллег. «Нельзя научить вас писать, но можно научиться. Задача преподавателей дать необходимую сумму знаний. Если у вас нет журналисткой жилки, то не один самый выдающийся преподаватель не научит», – подметил и дал наставление Роланд Льянов.

Так, студенты в ходе встречи задали интересующие их вопросы. Одним из вопросов был, как соблюсти эксклюзивность в своих работах. Журналисты подчеркнули, что если ты первый, то ты эксклюзивный. Стоит отметить, на встрече обсудили специфику работы журналистов в условиях проведения военной специальной операции. Об этом рассказал фотокорреспондент Тагир Раджавов, который не раз был в горячей точке. Ведь опасность работы фотожурналиста намного выше работы пишущего журналиста. «В этой работе нужно определенное мужество, либо быть целеустремленным в плане карьеры», – поделился Тагир Раджавов.

 Встреча студентов прошла в дружеском формате, где беседа между студентами и гостями приобрела доверительную атмосферу. Для обучающихся она оставила приятное ощущение, особенно пообщавшись с профессионалами в своем деле.

 Уверены, что это не последняя встреча.

 

 

 

Гермашева Юлия, студентка 4 курса, направления «Журналистика» ИКФВ