Экология – наука для всех!

Экопродукты, экокожа, экотопливо и еще немало слов можно назвать с этой все чаще мелькающей приставкой «эко», не правда ли? И, хотя мы понимаем, что в ней кроется и маркетинговый ход, все же она стала, символизируя безопасность и чистоту, показателем заботы общества о планете, на которой живет. Проблемы экологические есть и коротко можно их выразить одним предложением — Земля в беде! Природные ресурсы иссякают, об этом говорят ученые-экологи: все меньше пригодной для питья воды, загрязняется воздух, превращаются в пески плодородные земли. А сколько несанкционированных мусорных свалок!

Проводятся конференции, симпозиумы, принимаются законы, направленные на их решение. Устанавливаются специальные даты — День Земли, День защиты озонового слоя и мн. др., но все зависит от каждого из нас. Да! Отношение общества к природе является одним из критериев его культуры.

Можно начать с малого, к примеру, принимать участие во всех мероприятиях по благоустройству территорий, не выбрасывать мусор мимо контейнера, экономить электроэнергию, воду, отказаться от полиэтиленовых пакетов, список можно продолжить.

Кстати, экологическое просвещение студентов является одним из направлений деятельности научной библиотеки. Мы проводили квест-игру «Степь в степени эко», являемся дипломантами Всероссийского конкурса на лучшее эколого-просветительское мероприятие, инициированного Российской государственной библиотекой для молодежи и Государственной публичной научно-технической библиотекой России. Познавательными и интересными назвали студенты интеллектуальные игры «ECOLOGIC», «Принцип Ноя», фотоконкурс «Была бы только степь моя жива» по четырем номинациям: «Чарующая красота», «Городские зарисовки», «Крик о помощи» и «Креатив». Нами проведено и немало викторин по данной теме. Вот и сегодня мы приглашаем студентов принять участие в очередной онлайн-викторине, приурочив их к Дню экологических знаний – 15 апреля, Международному Маршу парков (22-29 апреля), Международному дню Земли (22 апреля) и Дню экологического образования (12 мая).

Участвуйте! Узнавайте! Выигрывайте! https://vk.com/wall360882668_3751

С. Богаева, зав. ОМР НБ