Дружно, смело, с оптимизмом: За здоровый образ жизни!

В КалмГУ стартовала Спартакиада среди профессорско – преподавательского состава университета.  Спартакиада является обязательным в календаре мероприятий нашего вуза и с каждым годом привлекает все большее количество участников. Растут и виды спорта, в которых могут принять участие педагоги, на время оставив аудитории и конспекты своих лекций. Но со  студентами и здесь не расстаются, поскольку обучающиеся — самые горячие поклонники и болельщики своих команд. В этом году главное спортивное состязание КалмГУ проходит по 9 видам спорта. Это троеборье, настольный теннис, шахматы, волейбол, дартс, нарды, армспорт, перетягивание каната и броски в кольцо.

Накануне, в первый день,  начались состязания по волейболу, шахматам и настольному теннису. Сегодня соревнования продолжаются по остальным видам и финальные соревнования по видам  первого дня. Также сегодня же будут подведены итоги и определятся победители в командных и индивидуальных зачетах.

КалмГУ всегда придерживается принципов пропаганды и продвижения спорта, как среди обучающейся молодежи, так и среди научно – педагогических работников. Это является одной из основных  задач государственной политики страны. На этом сделал акцент в своем Послании Федеральному собранию Президент России В.В.Путин. В частности, он отметил: «За последние годы у нас в разы выросло число граждан, которые регулярно занимаются спортом. Это одно из наших значимых достижений. Нужно поощрять людей, которые ответственно относятся к своему здоровью. Уже со следующего года будем предоставлять налоговые вычеты для всех, кто регулярно на плановой основе проходит диспансеризацию, а также успешно сдаёт нормативы ГТО». Хорошей новостью стало предложение главы государства о необходимости  «…за счёт федеральных ресурсов ежегодно строить в регионах, прежде всего в малых городах, на сельских территориях, дополнительно не менее 350 спортивных объектов. Это и универсальные комплексы, и быстровозводимые площадки, где смогут заниматься и дети, и взрослые, и целые семьи. Дополнительно направим на эти цели за шесть лет порядка 65 миллиардов рублей из федерального бюджета».

Было обращено в Послании внимание на создание условий для занятий спортом «… в вузах, колледжах, школах и дошкольных учреждениях».

КалмГУ активно участвуют в реализации указанных задач, чему ярким свидетельством является Спартакиада среди профессорско – преподавательского состава.

 

Медиацентр ИКФВ, кафедра калмыцкой литературы и журналистики