Практикум «От идеи до проекта» для студентов 1-2 курсов аграрного факультета

Рабочая группа проекта «Развитие предпринимательских компетенций у обучающихся» (образовательная политика Приоритета – 2030)  провела встречу со студентами 1-2 курсов аграрного факультета.

Наше мероприятие объединило два формата работы со студентами: информационный и практический. Так как часть наших слушателей только начала обучение в вузе, важно было впервые передать информацию о возможном конечном результате обучения в формате ВКР «Статап как диплом». Понимание и принятие этого формата защиты выпускной работы позволяет «из будущего» выстраивать траекторию обучения, видеть перспективы наработки важных знаний, умений и навыков в течение ближайших четырех лет.

В практической части мы со студентами провели тест-игру по поиску бизнес-идеи, продемонстрировав, что процесс опирается на три важных составляющих – проблема, целевая аудитория, технология. Также обратили внимание, что инновационной повесткой нашей страны обозначены приоритетные направления поддержки студенческих проектов и стартапов.

В процессе общения со студентами рабочая группа ответила на вопросы, которые в большей степени были связаны с запуском проектной деятельности, так как пока защиту ВКР в формате «Стартап как диплом» ребята воспринимают, как отдаленную перспективу.

Студентам была предоставлена возможность углубиться в мир предпринимательских идей через практикум «От идеи до проекта». Они получили знания о процессе запуска стартапов, а также о том, как представить их в качестве выпускной квалификационной работы, в чем содержательное отличие этого формата от традиционной защиты.

Мы надеемся, что эти знания и опыт помогут им в будущем и станут основой для создания собственных инновационных проектов.

Рабочая группа проекта

«Развитие предпринимательских