Доклады представлены в институте РАН

Сотрудники кафедры теоретической физики Михаляев Б.Б. и Дертеев С.Б. в феврале 2023 года приняли участие с докладами на восемнадцатой ежегодной конференции «Физика плазмы в солнечной системы». Столь важная конференция была организована Институтом космических исследований РАН, г. Москва.

Тематика конференции связана с теоретическими и экспериментальными исследованиями процессов в космической плазме, а также на Солнце.  В данном направлении  исследований  работают ученые кафедры теоретической физики факультета математики, физики и информационных технологий. В Центре наблюдения и анализа солнечной активности, а также в молодежной лаборатории исследуется влияние солнечного ветра на ионосферу и магнитосферу Земли и других планет солнечной системы. Сейчас стало актуальным прогноз космической погоды, волновые процессы в космической плазме, токовые слои, применение численного и лабораторного моделирования.

Калмыцкий госуниверситет был  представлен  на конференции двумя докладами:

Дертеев С.Б. «О роли излучения в затухании звуковых волн в солнечной короне»,

Михаляев Б.Б. «Дисперсия звуковых волн в плазме солнечной короны».

Представленные результаты наших ученых вызвал интерес на конференции. .

Кафедра теоретической физики