Год педагога, наставника на факультете СПО: Урок доброты, красоты, любви.

Год педагога, наставника стартовал. Педагог… На факультете СПО особенно заметно, как неоднозначно это слово. Здесь инженеры, ветеринары, экономисты, офицеры МЧС в отставке относят себя к педагогическому сообществу, постигают ремесло Учителя, обучая будущих специалистов среднего звена. Среди коллег заметно выделяются преподаватели кафедры общеобразовательных дисциплин. Имея базовое педагогическое образование, они работают на всех отделениях факультета СПО, прежде всего с первокурсниками, неся свет знаний своим студентам, приобщая их к культуре и наукам. Преподаватели кафедры ОД на факультете СПО — это еще и «учителя учителей». Открытые уроки преподавателей кафедры общеобразовательных дисциплин – это уроки мастерства педагога.

Лариса Константиновна Хохолкина, филолог, учитель русского языка и литературы провела открытое занятие по литературе – « Женские образы в русской поэзии 19 века». Не хочется называть то, что увидели уроком. Это , скорее, мастер-класс зрелого педагога, педагога-наставника. Профессионала, у которого есть, чему поучиться. Глубокий анализ стихов, посвященных женщине, использование межпредметных связей на уроке, использование шедевров мировой художественной культуры придают содержанию урока насыщенность . Выразительное чтение  стихотворений  Пушкина, Лермонтова, Тютчева, Некрасова ,   портреты красавиц 19 века,  иллюстрации художников, романсы замечательных русских композиторов сменяли друг друга, переплетались, образуя на уроке неповторимую атмосферу Любви, красоты, доброты. В какие-то моменты, как признавались при обсуждении урока молодые педагоги, хотелось аплодировать и учителю, мастеру своего дела Хохолкиной Ларисе Константиновне, и ее ученикам, студентам 2 курса  группы «ПНК»., музыка, создают настроение праздника.

«Женские образы в русской поэзии 19 века»… Тема широкая, объемная. Но Лариса Константиновна смогла скомпоновать и организовать учебный материал урока так, что «ни убавить, ни  прибавить» в нем ничего нельзя. Урок достиг цели, задачи урока выполнены, разговор  о женщине как вечной загадке человечества в эти мартовские дни состоялся. Комплексное применение знаний, способов деятельности, развитие речи – все это успешно реализовано в ходе урока.

Каким-то иным, более глубоким смыслом наполнились строки Тютчева: «… порой бывает день, бывает час, когда повеет вдруг весною и что-то встрепенется в Вас».  Спасибо за Урок , Лариса Константиновна!

Браво Вашим наставникам, профессорам и доцентам кафедры Русской и зарубежной литературы КалмГУ:  Харчевникову Владимиру Ивановичу, Макаровой Зое Ивановне, Микитенко Юрию Паловичу, Кичиковой Баирте Анатольевне.

Нюденова Э.К.,зав.кафедрой ОД ФСПО