Доклад ученых КалмГУ в пленарной части Всероссийской научной конференции

«Художественная картина мира в фольклоре и литературе» — так называется Всероссийская научная  конференция с международным участием, которую организует и проводит на этой неделе кафедра литературы факультета филологии и журналистики

Астраханского государственного университета им. В.Н. Татищева.

В пленарную часть конференции включен доклад доктора педагогических наук, профессора, заведующего кафедрой калмыцкой литературы и журналистики Р.Б.Дякиевой. Доклад представителя КалмГУ называется «Современная поэзия Калмыкии: творчество Владимира Нурова (к 85-летию со дня рождения)». Раиса Батнасуновна представит участникам анализ состояния и тенденции развития современной калмыцкой литературы на примере творчества калмыцкого поэта Нурова Владимира Дорджиевича. Докладчик кратко остановится на этапах развития калмыцкой литературы, подробно расскажет о творчестве В.Нурова, как  яркого представителя национальной литературы. В докладе исследуется многожанровое творчество В.Нурова, выявляются особенности творческой индивидуальности поэта, писателя, журналиста, переводчика.  Определяются основные темы произведений поэта, обращение его к своим истокам, где основополагающую роль играет фольклор, эпические произведения.

Также в докладе будут  раскрыты взаимосвязь в творчестве Нурова В.Д. с  традициями отечественной культуры и литературы, соотнесённость с общероссийским историко-культурным контекстом. Наряду с этим определено и этнокультурное своеобразие поэтического стиля поэта, обусловленное историей и письменными традициями калмыцкого народа, традиционным тяготением к его духовной культуре.

Включение доклада профессора КалмГУ – продолжение совместной работы и сотрудничества ученых двух университетов —         Астраханского государственного университета им. В.Н. Татищева и Калмыцкого государственного университета им. Б.Б.Городовикова.

Кафедра калмыцкой литературы и журналистики ИКФВ КалмГУ.