Дни науки на аграрном факультете: Онлайн-лекция академика РАН, доктора с.-х. наук, профессора В.М. Косолапова

 

 

В рамках празднования Дня Российской науки на аграрном факультете продолжаются онлайн лекции с ведущими ученными России для студентов аграриев. 18 февраля 2022 года проведена онлайн-лекция директором Федерального научного центра по кормопроизводству и агроэкологии имени В.Р. Вильямса, академиком РАН, доктором с.-х. наук, профессором Косолаповым Владимиром Михайловичем на тему «Научные основы кормопроизводства России». Владимир Михайлович имеет более 870 научных работ, индекс Хирша  составляет 61. Web of Science, Scopus 20 научных работ.

В начале встречи Владимир Михайлович поприветствовал и поздравил преподавателей и студентов аграрного факультета с Днем Российской науки. Был сделан большой акцент на истории развития полевого кормопроизводства, луговодства России и ученных, стоявших у истоков становления данной отрасли. В рамках лекции, докладчиком было отмечено, что кормопроизводство, которое является самой масштабной и многофункциональной отраслью сельского хозяйства, определяет состояние животноводства и оказывает существенное влияние на решение ключевых проблем дальнейшего развития всей отрасли растениеводства, земледелия, рационального природопользования, повышения устойчивости агроэкосистем и агроландшафтов к воздействию климата и негативных процессов, сохранения ценных сельскохозяйственных угодий и воспроизводства плодородия почв, улучшения экологического состояния территории и охраны окружающей среды.

Академиком РАН было отмечено, что перспективным направлением в кормопроизводстве является луговодство, что обусловлено большими площадями природных кормовых угодий (92 млн га), важной ролью их в формировании устойчивого агроландшафта, улучшении состояния здоровья и породных показателей животных, качества получаемой от них продукции и экономическими показателями. Важным резервом ускоренного развития животноводства является пастбищное содержание скота.

Полевое кормопроизводство. По зонам и основным регионам страны разработаны и рекомендованы производству системы кормопроизводства, обеспечивающие устойчивое производство качественных концентрированных и объемистых кормов. Реализация этих факторов позволит увеличить валовой сбор растительного сырья на 75–80 %, а за счет расширения площадей — только на 18–20 %. По сравнению с современным состоянием производство кормов на пахотных землях можно увеличить в 2,3–2,4 раза, при существенном повышении их энергетической и протеиновой питательности.

Технологии заготовки и хранения кормов, где разработана система препаратов (химических, биологических, комплексных), позволяющая в разных природных и экономических условиях и для разных групп трав осуществлять их консервирование, обеспечивающее высокую сохранность питательных веществ. Технологии отличаются высокой мобильностью, меньшей зависимостью от погодных условий, обеспечивают уборку кормовых культур в оптимальные фазы развития и получение высокопитательного сена и сенажа. Работами ученых селекционеров разработаны теоретические основы и эффективные методы фитоценотической, эдафической, симбиотической, экотипической селекции кормовых растений, создано более 150 географически и экологически дифференцированных сортов многолетних бобовых (клевера лугового, клевера гибридного, лядвенца рогатого, люцерны изменчивой, вики яровой и озимой) и злаковых (костреца безостого, тимофеевки луговой, овсяницы луговой, овсяницы тростниковой, ежи сборной, райграса пастбищного, мятлика лугового) трав, аридных кормовых растений.

Профессор Косолапов В.М. находился в Правительственной делегации Председателя Правительства РФ Мишустина М.В. во время его весеннего визита 2021 году в Республику Калмыкия. Изучив состояние дел в конкретных условиях степной республики, Владимир Михайлович внес свои предложения по развитию кормопроизводства в Калмыкии.

Им было отмечено, что ученые-аграрии КалмГУ активно участвуют в разработке и реализации научных проектов в составе сетевого консорциума «Комплексное и устойчивое развитие мясного скотоводства», в который входят 14 ведущих университетов и научных институтов РАН, в том числе Федерального научного центра по кормопроизводству и агроэкологии имени В.Р. Вильямса (руководитель академик РАН Косолапов Владимир Михайлович) (координатором консорциума является КалмГУ). В ходе доклада лектору были заданы вопросы по заданной теме, Владимир Михайлович отметил интерес участников, пожелал успехов в учебе и научных свершений в области сельского хозяйства.

P.S. Приняли участие в онлайн-лекции 104 участника.

 

ВЛАДИМИР БАТЫРОВ

доцент кафедры Агрономии аграрного факультета КалмГУ